Опубликована первая съемка солнечного затмения 1900 года

Британский институт кино (BFI) опубликовал первые документальные кадры, запечатлевшие солнечное затмение. Об этом пишет The Guardian.

Пленка, снятая британским иллюзионистом и кинорежиссером Джоном Невилом Маскелином более века назад, была вновь обнаружена в архиве Королевского астрономического общества.

Шаткие кадры, записанные Маскелином с помощью специально адаптированной камеры, были сняты во время экспедиции Британской астрономической ассоциации в Северную Каролину в Соединенных Штатах. Эксперты BFI сканировали отснятый материал кадр за кадром, после чего выпустили его как часть викторианской коллекции фильмов. 

Это вторая попытка Маскелина записать затмение, и это единственная видеозапись, которая сохранилась. Его первая попытка записи затмения в Индии в 1898 году была успешной, но по дороге домой фильм был украден.

«Эти сцены полного солнечного затмения - одного из самых впечатляющих астрономических явлений - дают захватывающее представление о викторианской науке в действии», - сказал президент Королевского астрономического общества профессор Майк Круз.

03.06.2019


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *