Когда город танцует: непредсказуемые пейзажи Бернхарда Фогеля удивляют своим динамизмом

Австрийский художник Бернхард Фогель родился в Зальцбурге, в 1961 году. Рисовал он с ранних лет, и в этом деле его особенно вдохновляли два родных деда, которые рисовали с ним снова и снова, каждый раз стимулируя новое творчество. Художник  до сих пор помнит, как под руководством одного из дедов научился рисовать яблони. Точнее, он запомнил этот домашний урок в связи с последующим уроком рисования в первом классе. Так совпало, что на первом уроке рисования ученикам надо было нарисовать яблоню. И у него хорошо получилось. Результат привлек всеобщее внимание.

Уже в средней школе Бернхард настолько прочувствовал особое творческое чувство, что сравнивал его с чувством влюбленности. У него всегда было большое желание рисовать, и оно помогало осваивать новые методы.

Бернхард Фогель 6

Бернхард Фогель 3

Однако последующий жизненный этап сложился более в коммерческом направлении, коего придерживалась его семья. Внешних стимулов для сосредоточения на живописи и искусстве было очень мало, внешнее окружение тому тоже не способствовало. В итоге, Бернхард Фогель после окончания средней школы отучился в бизнес-колледже, и начал коммерческую карьеру в семейном бизнесе.

Далее случилось то, что обычно возвращает временно заблудшего человека на его путь сужденный. В 1983 году он попал на своем мотоцикле в серьезную аварию. Следствием стало пробуждение дремлющего в нем творческого желания. Изнутри пошел мощный поток самовыражения, настало время поиска и экспериментов со всевозможными техниками. В том же 1983 году Bernhard Vogel  побывал на семинаре по акварельной технике. Случилось то, что можно назвать полным контактом и любовью с первого взгляда.

Бернхард Фогель1

Художник говорит, что ему повезло в тот период его жизни жить в Зальцбурге. Это был мощный импульс для его творчества: он увидел множество выставок известных сильных акварелистов. Это очень сильно повлияло на него.

Сам Бернхард говорит, что его жизнь, его чувства, все его творчество резко и в огромной степени изменились, когда он смог посвятить себя живописи целиком и полностью. И решение писать картины, посвятить себя художеству пришло, минуя мысли о финансовых рисках и известной неопределенности, свойственной жизни художника.  Решение стать художником произошло от глубокого внутреннего желания творить. Все остальное стало в жизни вторичным.

Бернхард Фогель5

И такой поход к жизни виден в работах Бернхарда.  Он свободен от технических мук творчества. Его картины – цельный поток устремленной в своем самовыражении души. Он много работал над техникой, и когда приходит пора самовыразиться, его уже ни что не ограничивает. Он просто сливается с инструментом, свободно фиксируя на бумаге свое состояние.  

Бернхард Фогель

А некоторые особенности акварели в форме непредсказуемости конечного результата он успешно использует для создания динамичных, уникальных работ. И это свойство акварели его очаровывает больше всего, сравнительно с той же масляной техникой, где конечный результат можно править и править.

Ukraine Art News рекомендует:

ХУДОЖНИЦЯ РЕНЕ НОЛТ ВІДРОДИЛА ДАВНЮ АКВАРЕЛЬНУ ТЕХНІКУ ДАТОВАНУ 7 СТОЛІТТЯМ

ДЕТИ - ЦВЕТЫ ЖИЗНИ: БУДУЩЕЕ СТРАНЫ НА ПОРТРЕТАХ В ИСТОРИИ МИРОВОЙ ЖИВОПИСИ

 

 

 

 

 

18.10.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *