Национальный художественный музей Украины получил в подарок работы Александра Аксинина

Собрание музея пополнилось десятками ценных работ художника, творчество которого было с успехом представлено на ретроспективной выставке «Лабиринты Аксинина» в ноябре-декабре 2017 года.

Фонд «Stedley Art Foundation» передал 10 офортов мастера, коллекционер Игорь Введенский подарил 23 работы из своего собрания, и галерея «Дукат» преподнесла музею 21 работу Аксинина и художников его круга.
Александр Аксинин, трагически погибший в 1985 году, был культовым художником для своего круга, но оставался непонятым многими своими современниками.

Об этом художнике говорят, что в своих работал он ставил больше вопросов, чем давал ответов.

Художник родился в 1949 году во Львове. Окончил Полиграфический институт (сейчас Украинская Академия книгопечатания) по специальности «Графика, художественное оформление и иллюстрация книги». Работал в технике офорта, рисовал акварелью и тушью.

аксини3

Чаша

Александр Дмитриевич Аксинин

Аксинин поддерживал тесные творческие связи с советскими, польскими и эстонскими представителями андеграунда, дружил с Дмитрием Приговым, Виктором Кривулиным, Ильей Кабаковым, Оскаром Рабином, Эдуардом Гороховским, Генрихом Сапгиром и Тинисом Винтом.

В 1981 году экслибрис Аксинина, выполненный для бенедиктинского монастыря в Польше, победил в конкурсе, посвященному 1 500-летнему юбилею Святого Бенедикта и передан в дар Папе Римскому Иоанну Павлу II. При жизни прошли несколько персональных выставок Аксинина в Эстонии и Польше. В 1985 году, возвращаясь из Таллина домой, он погиб в авиакатастрофе.

аксинин1

Экслибрис к 1500-летнего юбилея Святого Бенедикта

Александр Дмитриевич Аксинин

Художник умер в 35 лет, но его недолгая жизнь была необычайно насыщена, круг интересов Аксинина был необъятен — мастера интересовали символические системы алхимии и астрологии, китайская «Книга Перемен» и буддийские трактаты. Много времени Аксинин проводил за чтением, он находился в постоянном внутреннем диалоге с восточными и западными философами, писателями, художниками. Его «собеседниками» были Франц Кафка, Хорхе Борхес, Уильям Фолкнер, Джонатан Свифт, Федор Достоевский, Велимир Хлебников, любимыми художниками — Босх, Питер Брейгель Старший, Альбрехт Дюрер, Мауриц Эшер, Пауль Клее, Джорджо де Кирико, Малевич.

Аксинин создал графические серии офортов по мотивам некоторых литературных произведений — цикл офортов к «Алисе в стране чудес» Льюиса Кэррола, в котором по словам Аксинина «Алиса с безупречной разумностью странствует в джунглях бессмысленности», серии «Босхиана» и «Королевство Абсурдов Джонатана Свифта». В этих работах он развивал тему абсурдности, бессмысленности и безумия человеческого бытия. Как считает Введенский, «…причиной тому могла быть художественная и философская позиция художника. Когда он, вслед за Полем Валери, говорит о том, что „реальность может быть выражена только в абсурдном“».

аксинин2

Блудный сын. Экслибрис для бывших сотрудников по Конструкторскому Бюро Аксинина А. Д. Из серии "Босхиана"

Александр Дмитриевич Аксинин


Аксинин был хорошо знаком с философскими учениями западных и восточных мыслителей от Платона до Гегеля, увлекался исследованиями Романа Ингардена, Эдмунда Гуссерля, Мишеля Фуко. В своих дневниках Аксинин делал выписки из философской литературы, записывал собственные размышления.
Глубокое переосмысление их философских идей, а также собственное мировоззрение и духовный опыт отразились в художественной практике мастера. В его работах появилась визуально-пластическое выражение понятий времени, пространства, бесконечности, вечности. Своими метафизическими размышлениями художник сопровождал многие свои гравюры. Например, офорт «Чаша» автор подписал как «Чаша вечной Сакральной полигамии — того, что может быть осуществлено как высшее посвящение, когда в последнем из наиболее мирских действий и падений является состояние, природа которого есть неподвластность земному и Высшее воление того, что есть единственное желаемое и Суть земного».

аксинин3

Экслибрис Виктора Кривулина

Александр Дмитриевич Аксинин

«Аксинин ощущал свое творчество безнадежно многомерным и бесконечным: развитие первоначальных форм, динамика цвето-эмоциональных состояний, мизансцены сквозного действия, трансцендентный план образов и знаков — он творил мир основательно и без пробелов. Он знал, чт

21.01.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *