Мистическая готика в работах польского художника Здзислава Бексиньски

Здзислав Бексиньски никогда не давал названий своим работам. Он писал свои работы маслом на собственноручно подготовленных древесноволокнистых плитах под классическую музыку. Его сын был большим поклонником группы The Legendary Pink Dots. После самоубийства сына художника все обложки польских изданий и переизданий альбомов группы были оформлены цифровыми работами Бекшинского в память о сыне. 

Здзислав Бексиньски — единственный современный польский художник, который выставлялся в Музее искусств в Осаке в Японии, хотя сам Бексиньски практически никогда не посещал выставки или музеи.

Здзислав Бексиньски родился в Саноке на юге Польши. После завершения обучения архитектуре в Кракове в 1955 году, он вернулся в Санок. Несколько лет после этого Бексиньски работал бригадиром на стройке. Эту работу он ненавидел. В этот период Бексиньски заинтересовался художественной фотографией, фотомонтажем, скульптурой и живописью. Он оказался очень новаторским художником, особенно для коммунистической страны. Он создавал скульптуры из гипса, металла и проволоки. 

Фотографии Здзислава Бексиньски стилистически были похожи на его будущие работы в живописи, представляя собой изображения морщинистых лиц, неровных ландшафтов, объектов с очень бугристой поверхностью, эффект от которых усиливался игрой с источниками света и тенями. Среди его фоторабот также можно встретить различные тяжёлые образы, такие как изуродованная кукла с разодранным лицом, портреты людей без лиц или с полностью забинтованными лицами.

Позднее Здзислав Бексиньски сконцентрировал свои творческие усилия на живописи. Его первые картины относились к абстрактному искусству, но на протяжении шестидесятых годов он всё более склонялся к сюрреализму. В 1970-х годах Бексиньски вступил в период, который он сам назвал «фантастическим», который продолжался вплоть до поздних 1980-х годов.

Это наиболее известный период его творчества, когда он создавал свои самые знаменитые впечатляющие образы, изображающие сюрреалистические, постапокалиптические картины сцен смерти, распада, пейзажи со множеством скелетов, искажённых тел, пустынь. Все они были написаны с его особым вниманием к мельчайшим деталям, особенно когда это касалось отображения грубых, неровных поверхностей.

Картины художника часто весьма велики по размерам, и отчасти напоминают некоторые работы австрийского художника Эрнста Фукса (Ernst Fuchs) своей замысловатостью и почти маниакальным вниманием к деталям. Несмотря на мрачное исполнение, Здзислав Бексиньски считал, что многие его работы недопоняты, так как они достаточно оптимистичны и даже забавны.

Ukraine Art News рекомендує:

УИНСТОН ЧЕРЧИЛЛЬ: КАК ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ВЕЛИКОБРИТАНИИ СТАЛ ХУДОЖНИКОМ-ИМПРЕССИОНИСТОМ

КАРАКУЛИ - ЭТО ТОЖЕ ИСКУССТВО: ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПОРТРЕТЫ ИЗВЕСТНЫХ ЛИЧНОСТЕЙ

 

 

15.08.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *