Министерство культуры Украины хочет защитить архитектурную памятку Крыма

Министерство культуры обратилось в Министерство иностранных дел (МИД) Украины и в Центр всемирного наследия ЮНЕСКО с просьбой защитить от оккупационной власти Крыма оборонный вал IV-III ст. до н. э.

Об этом сообщает пресс-служба Правительства.

"Министерство культуры Украины крайне обеспокоено ситуацией, которая происходит с археологическим наследием на территории Крымского полуострова. Как нам стало известно из открытых источников в сети Интернет, с целью строительства автомобильных дорог к Керченскому мосту на территории между Цементной слободкой и трассой Керчь-Феодосия оккупационной властью РФ проводятся масштабные археологические работы. Одной из наибольших находок во время проведения этих работ стал фрагмент Тиритакского оборонного вала, который защищал жителей города Пантикапея от набегов кочевников. Отмеченный элемент датируется IV-III ст. до н. э.", - говорится в сообщении.

Отмечается, что, согласно имеющейся информации, раскопки на объекте будут проводиться в течение 3 месяцев, после чего Тиритакский вал будет разобран, а на его месте построят трассу "Таврида".

Так, на официальном сайте министерства культуры Российской Федерации обнародован список лиц, которым выданы разрешения на право проведения работ по выявлению и изучению объектов археологического наследия за 2016 и 2017 годы. В 2017 году уже выдано 13 разрешений на право проведения отмеченных работ на территории Крымского полуострова и 2 разрешения - на территории Севастополя.

В ведомстве подчеркнули, что, поскольку территория Крымского полуострова является частью территории Украины, то в соответствии со ст. 15 Закона Украины "Об охране археологического наследия" исследователь археологического наследия обязан передать все обнаруженные во время исследований археологические предметы на постоянное хранение определенному в разрешении учреждению для занесения в государственную часть Музейного фонда Украины.

Минкультуры видит в подобных действиях признаки нарушения п. 3 ст. 4 Конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта от 1954 года, ратифицированной Российской Федерацией в 1957 году.

Отмеченные факты свидетельствуют об угрожающей ситуации, в которой украинские специалисты лишены возможности даже осуществлять мониторинг состояния сохранения объекта, считают в Минкультуры.

29.04.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *