Выразительные композиции в стиле Дали: Мартин Колпанович изображает в своих работах "мистические" города

Небо всегда манило человека: такое недоступное, такое чужое, но, одновременно, и такое родное. Польский художник Мартин Колпанович – как раз из тех романтиков, чье место – где-то в небесных сферах.

Мартин Колпанович родился в 1963 году в Кракове, там же учился, закончил Академию изобразительного искусства. Его работы выставляются не только, собственно, в Польше, но и во Франции, США, Голландии, Германии, Австрии, Англии. Работает он в основном пастелью и маслом, при этом не чурается он как более мягких и теплых цветов (красный, желтый, оранжевый, коричневый), так и ярко холодных (синий, зеленый, фиолетовый). Стиль у него тоже весьма нестандартный: иногда это классические пейзажи, иногда – портреты, но чаще всего – очень выразительные композиции в стиле Дали. Серия «Невидимые города» относится как раз к последнему.

города1

Огромные, погруженные в клубы промышленного дыма мегаполисы, плывущие в воздухе здания, дома-торнадо и вырастающие из самолетов городки. Золотые и коричневые тона, которые Колпанович использовал повсеместно, погружают зрителя в эдакую постапокалиптическую осень, заставляя задуматься о судьбе не только мистических жителей не менее мистических городов, но и о своей собственной. Что же будет дальше?

города2

Дивное настроение в картинах Мартина создается еще и потому, что кроме самого города/городка/дома он предлагает наблюдателю оценить и некий фон, который может оказаться весьма необычным: пожелтевшее небо с зарницами, поля, исчерченные дорогами, город устланный туманом. Почему именно они? Разве не скрывается здесь некий архетип странника, которому всё это чуждо? Возможно, именно поэтому Колпанович предлагает свой вариант города – живого, неустойчивого, динамичного. Кто знает…

города3

17.11.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *