Красочные женские портреты Михаила Корубина-Михо "притягивают" взгляд

«Искусство - это чувство, идея, вдохновение, это мечта, воображение, исследование и бесконечный процесс обучения», - считает македонский художник из Скопьи Михаил Корубин-Михо (Mihail Korubin-Miho, 1986). Он родился в творческой среде: его дед и отец были художниками, а мать - моделью, музой для своего мужа. Просторная студия была детской площадкой маленького Михаила. Невысохшая краска на полу, кисти, мольберты - все это притягивало мальчика. И позже он принялся рисовать. 

С детства от папы он усвоил важную вещь – «уважать свободу творчества». Сейчас его искусство не имеет границ. Корубин–Михо не перестает экспериментировать с масляной краской и создает красочные, выразительные портреты. Он смешивает стили и методы создания текстур, делая акцент на эмоциях. В его картинах происходит некое «замороженное действие». Художник не устает точно прописывать взгляды, прикосновения, жесты, от этого понять настроение и «предсказать» движения персонажей несложно. Зачастую зритель даже может угадать профессию или просто род деятельности героев картин. Плавающие формы, динамичные всплески цвета и порой «грязные» оттенки формируют особенный язык тела, свойственный персонажам Корубина–Михо, а иногда даже открывают нам третье измерение.

корубин

корубин1

Пальцы, связывающие конский хвост или руки, закрывающие робкую улыбку, могут рассказать длинные истории похоти, вины, жажды… Картины Михаила - это бешенство, крик, страх, ярость; в них сливаются все чувства. Но цвету художник уделяет особое внимание: иногда он дик и интенсивен, изредка полупрозрачен и сперва незаметен. «Мне нравится смешивать стили и приемы.

корубин2

Например, цвета и внешние линии брать из фовизма, абстрактные фоны с элементами из поп-арта, а иногда добавлять некоторые гиперреалистичные моменты», - рассказывает Михаил Корубин–Михо. В рабочем пространстве Михаила есть все: тонны тюбиков акриловой краски, бумага, холсты, эскизы, книги об искусстве, запах скипидара и масла. 

корубин4

12.12.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *