Красивые двадцатилетние. 6-й альманах Украинская новая волна выходит в прокат

11 апреля Довженко-Центр выпускает в прокат шестой альманах короткометражных фильмов Украинская новая волна: Красивые двадцатилетние.

Красивые двадцатилетние - сборник лучшего украинского короткометражного кино 2018 года, отмеченного наградами украинских и международных фестивалей. Все авторы - молодые амбициозные режиссеры и режиссерки, которые задают новые тренды в украинском современном кино и меняют его восприятие в мире. В альманах вошли лучшие фильмы ключевых жанров - комедии, трагикомедии, драмы, анимации, документального кино, которые объединил мотив персональных проблем «маленького человека». Красивые двадцатилетние Украинской новой волны оказываются в вихре бурных времен, которые становятся фоном для принятия сложных решений и ответственности в неотвратимом процессе взросления.

Премьерный показ состоится 11 апреля в кинотеатре Жовтень в 18:30.

Фильмы, которые будут представлены в рамках Украинской новая волна. Красивые двадцатилетние:

Штангист. Режиссер Дмитрий Сухолиткий-Собчук

Победитель национального конкурса на международном фестивале Молодость 2018.

Спортивная драма, выходящая за пределы жанровых канонов. Физическое и эмоциональное напряжение главного героя передано через сложную драматургическую структуру фильма и его изысканное визуальное решение, созданное известным польским оператором Михалом Рытель-Пшеломицем.

 

MIA Donna. Режиссер Павел Остриков

Фото: Кадр из фильма

Фантастическая история из обыденной жизни 46-летней Оксаны, которое меняется, когда ее муж Толик превращается в семилетнего мальчика. Врачи бессильны, и никто не может вернуть его обратно. Оксана цепляется за старую жизнь, однако проблема оказалась серьезнее, чем ей казалось.

 

В радости и только в радости. Режиссер Марина Рощина

Фото: Кадр из фильма

Победитель национального конкурса Одесского международного кинофестиваля 2018.

История о материнстве и вызовах, которые возникают перед женщиной. Молодая одинокая мать влюбляется в парня, но не решается рассказать, что у нее есть сын. Отношения стремительно развиваются, и признаться становится все труднее. Перед ней встает выбор между личной жизнью и ответственностью перед ребенком.

 

О Марке Львовиче Тюльпанове, который разговаривал с цветами. Режиссер Дана Кавелина

Особая награда на международном Одесском кинофестивале 2018.

Анимационный мир Даны Кавелиной наполнен сюрреалистическими образами, которые поднимают остросоциальную проблематику. Автор не пытается убежать в мир фантазий, а наоборот - с помощью выразительных средств анимации выявляет и подчеркивает проблемы людей во время войны.

 

Диорама. Режиссер Зоя Лактионова

Победа на фестивале кино и урбанистики 86 2018.

Жизнь течет своей обыденной реальностью, но вдруг что-то неуловимое меняет ее ход. Все, что остается - это погружаться в воспоминания, в которых все хранится неприкосновенно, как в музее. Мариуполь - курортный город. Море - радость купания и отдых. И вдруг, в эту картину, которая была неизменной много лет, вмешивается война.

Украинская новая волна - проект Довженко-Центра, направленный на поддержку и продвижение украинских молодых режиссеров. Основанный в 2012 году проект ежегодно представляет во всеукраинском прокате избранные короткометражные фильмы, которые прошли селекцию и были отмечены на кинофестивалях.

С 11 апреля стартуют показы в кинотеатрах Киев и Жовтень, а с 25 апреля фильмы можно будет посмотреть в сетях Кинопалац (Львов, Черновцы) и Планета кино (Киев, Харьков, Одесса, Львов).

14.04.2019


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *