Китайская художница Пиони Йип создает полотна, "наполненные" философским подтекстом

Все мы помним школьные уроки рисования, на которых нас знакомили с творчеством разных художников – и портретистов, и пейзажистов, и анималистов. И обычно, в соответствии с жанром, мир людей с миром животных в этих картинах не пересекается. А вот Пиони Йип (Peony Yip), художница из Гонконга, четко видит эту грань и смело нарушает ее, чем и поражает воображение. Художница взяла себе псевдоним The White Deer (Белый Олень). А ее необычные работы тоже получили «имена» представителей животного мира К примеру, серия оригинальный картин, выполненных в стиле минимализма, носит название Wildlife (Дикая жизнь)

Вы можете увидеть портреты юных девушек, дополненные изображениями животных и птиц. Необычность здесь в том, что рисунки как бы накладываются друг на друга: очертания животных нанесены красным цветом поверх портретов девушек. Вы можете подумать, что это портит картины, но все как раз наоборот. Подобный художественный прием позволяет уловить философский подтекст каждой работы.

йип4

 

йип1

Возможно, в этой серии портретов художница экспериментировала, обыгрывая внешнее или внутреннее сходство девушек-моделей с какими-то дикими животными – львами, тиграми, оленями и косулями. Эта «похожесть» в реальности выдает себя определенными повадками, чертами лица, привычками и поступками. И не всегда эти сравнения безобидны, как у китайской художницы The White Deer. Мнения о ее творчестве самые разные. Кто-то считает, что идея воплощена слишком прямолинейно, а выстроенный ассоциативный ряд традиционен: тигр олицетворяет ярость, сова – мудрость и так далее.

йип2

Мировоззрение этой художницы можно сравнить с верованием древних шаманов. Они считали, что у каждого человека есть тотем, или животный покровитель. Глядя на ее работы, можно сразу установить эту связь. Ну а если посмотреть с другой стороны, складывается впечатление, что Пиони Йип в своих творениях хотела отразить простую истину: все люди – животные. И здесь можно вспомнить слова, сказанные ведьмой в сказке Леонида Филатова: «А ведь я – дитя природы! Хоть дурное, но дитя». Действительно, все мы – дети природы, тут спорить не о чем. И нельзя забывать, что человека и природу соединяет незримая нить. Жаль, что не всегда человек признает эту связь и нередко забывает о том, что с окружающим миром нужно обращаться бережно. 

йип3

15.12.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *