Картины Айвазовского отличились

Выставка картин великого русского художника-мариниста Ивана Айвазовского в Третьяковской галерее поставила очередной рекорд по посещаемости. До этой выставки первенство по количеству посетителей занимала январская выставка Валентина Серова, однако экспозиция Айвазовского, то ли из-за того, что Айвазовский более известен и популярен, то ли из-за того, что летом на выставки ходить гораздо комфортнее, чем зимой, ещё не закончившись, побила рекорд по посещаемости.

Директор Третьяковской галереи в Москве Земфира Трегулова рассказала, что с начала выставки (открылась 29 июля) за 11 дней выставку Айвазовского посетило 54 тысячи человек (в среднем 4-5 тыс. человек в день), что стало безусловным рекордом. К слову, за то же время выставку картин Серова посетило 45 тысяч человек. Уже сейчас продано более 108 тысяч билетов. Сможет ли Айвазовский держатся теми же темпами и обогнать Серова, который с начала октября 2015 года до конца января 2016 года привлёк почти полмиллиона человек, нам ещё предстоит узнать.

Интересно, что в последнее время рекорды по выставкам художников становятся буквально регулярными, если сравнивать с прошлыми годами. Провести свой день культурно вошло в моду, что не может не радовать.

Экспозиция великого живописца Ивана Айвазовского открылась 29 июля 2016 года. На выставке представлено 205 работ (150 картин и 55 графических произведений) художника, а также архивные документы, письма и личные вещи. Картины и другие вещи для выставки в Москве предоставили 17 музеев, а также шесть частных коллекционеров. Чтобы не устраивать давку в музее, на выставку пускают 250 посетителей раз в полчаса, однако внутри время для посетителей никак не ограничено. Перед входом в Третьяковку выстраиваются длинные очереди. Если на выставке Серова люди в очереди пытались согреться от холода, то на выставке Айвазовского люди пытаются спрятаться от солнца.

18.08.2016


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *