Как простой учитель похитил картину стоимостью $100 млн

В августе этого года обнаружилась картина Виллема де Кунинга, известного художника второй волны абстрактного экспрессионизма. Она пропала еще в 1985 и до недавнего времени все оставалось покрыто тайной.

Но в ходе недавнего исследования стало известно, что организатором кражи был учитель из Нью-Йорка. Он похитил понравившееся полотно без намерения кому-либо его продать. Все 30 лет картина висела у него дома. Сам учитель Джером Алтер умер в 2012 году, а его жена, Рита, которая участвовала в похищении, также умерла летом этого года. Их сын Джозеф тоже был причастен к краже, но страдает психическим заболеванием.

Виллем де Кунинг

После смерти Риты Алтер в дом для оценки имущества пригласили антиквара Дэвида Ван Кувера, который приобрел мебель и картины за $2000. Он показал полотно знакомым, которые и натолкнули его на мысль, что это может быть похищенная работа де Кунинга. Ван Кувер сразу связался с музеем, с которого было похищено полотно, и для аутентификации картины к антиквара приехала целая бригада специалистов.

На момент кражи картина стоила всего $400000, сейчас же она оценивается в $100 млн.

 

Ukraine Art News рекомендует:

МІСТИКА В КОЖНОМУ ФОТО: СЮРРЕАЛІСТИЧНІ РОБОТИ ХУДОЖНИЦІ НІКОЛЬ КІНДРУ

КОНКУРС "СРІБНИЙ МОЛЬБЕРТ" ПРОДОВЖУЄ ПОШУКИ ТАЛАНОВИТИХ ХУДОЖНИКІВ ПО ВСІЙ УКРАЇНІ

 

 

 

 

 

 

 

25.09.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *