Фильм об украинских партизанах снимают под Киевом

Новый украинский фильм под названием «Экс» начали снимать под Киевом. Картина расскажет о событиях на Галичине в 1932 году.

Об этом сообщает 24 Канал.

Проект фильма победил на VIII конкурсе Госкино и получил значительную финансовую поддержку. Общий бюджет киноленты – около 26 миллионов гривен, из которых половину дает государство.

В основу сюжета кинокартины легла малоизвестная история о галицких повстанцах и подпольной военной организации, которая действовала на Галичине в начале 1930 годов.

Режиссер фильма Сергей Лысенко увидел сценарий на конкурсе «Коронация слова».

«Этот сценарий был далек от такого «плакатного» патриотизма. У него акценты расставлены не так, как мы к тому привыкли», - пояснил режиссер.

По сюжету, ребята из подпольной военной организации хотят освободить Галичину от Польши. Они готовят военную операцию против поляков, которая превратилась в кровавую бойню.  Основной акцент сценарист сделал на характерах главных героях. Они – обычные веселые ребята, которых в фильме играют молодые актеры Виталий Гордиенко и Орест Пастух.

В июне команда поедет на съемки во Львов.

Премьера кинокартины запланирована на начало 2018 года.

22.05.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *
Tadeusz
23.05.2017
nie zapomnijcie nakręcić scen z Tarnopola i Trembowli z 1918 i 1919 r, kiedy to wymordowano około 120 żołnierzy polskich z byłej armii austriackiej