Фарфоровые скульптуры Нуалы О'Донован отражают фрактальные узоры живой природы

Природа сегодня, как и много тысячелетий назад, остается главным творцом самых потрясающих явлений сложнейших форм и конфигураций. Талантливая художница из Ирландии решила повторить в своей работе фрактальные узоры и орнаменты, повсеместно встречающиеся в естественных природных явлениях и живых организмах. Коллекция удивительных фарфоровых скульптур является прямым подтверждением того, что попытка удалась. 
Нуала О'Донован (Nuala O'Donovan) – талантливая ирландская художница, ставшая автором потрясающего арт-проекта, а именно удивительной коллекции сложнейших фарфоровых скульптур. Взяв за основу естественным образом возникающие в окружающем нас мире фрактальные узоры, Нуала предприняла смелую попытку объединить формы и очертания кораллов, сосновых шишек, цветов ворсянки и других объектов живой и неживой природы в серии изящных декоративных фигур.

фрактал 4

Все экземпляры впечатляющей коллекции выполнены из фарфора. В своей работе художница попыталась отразить не только строгую последовательность сложных природных орнаментов, но и их несовершенство в виде редких нарушений структуры. Скульптуры Нуалы невероятно правдоподобны. При долгом их изучении невольно складывается впечатление, что фигуры двигаются, растут и живут своей жизнью. 

фрактал5

фрактал1

Фракталы - это геометрические объекты с удивительными свойствами: любая часть фракталасодержит его уменьшенное изображение. То есть, сколько фрактал не увеличивай, из любой его части на вас будет смотреть его уменьшенная копия. 

фрактал2

23.11.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *