Дизайн интерьера как отдельный вид искусства

Дизайн – это целенаправленная деятельность  по приданию различным промышленным изделиям определенных эстетических качеств. Трудно переоценить роль дизайна в современном мире. Он может быть как средством выражения, так и мощным маркетинговым инструментом. Цель дизайна – преобразить вещь, сделать ее оригинальной, наделить индивидуальностью. Дизайн в наше время существует в самых различных формах, от дизайна шрифтов до дизайна одежды. Конечно, среди всех его разновидностей особенно выделяется дизайн интерьера. В приземленном понимании дизайн интерьера представляет собой обычный процесс по украшению и оформлению дома, квартиры и т.д. Однако такое понимание дизайна является слишком примитивным и узким. B действительности для создания хорошего дизайна недостаточно купить обои определенного цвета или дорогую мебель.

Дизайн интерьера – это оформление окружающего пространства для человека, которое будет  являться отражением его внутреннего состояния и находиться с ним в гармонии. Дизайн – это одно из высших проявлений человеческой культуры, именно поэтому его необходимо ставить в один ряд с другими видами искусства. Дизайн и искусство – это неразрывно связанные понятия. Прежде всего характеристики дизайна как искусства проявляются в его назначении.

 

 

  • Во-первых, дизайн выполняет эстетическую функцию, т. е. он является такой организацией внутреннего устройства в помещении, которая отвечает требованиям красоты и вкуса. Данный факт является важным и обязательным, ведь только тогда интерьер сможет дарить приятные ощущения и духовное удовлетворение своему владельцу.

 

 

  • Во-вторых, хороший дизайн может способствовать душевному благополучию и равновесию человека. Дизайн создает атмосферу в доме, уют и легкость.

 

 

  • В-третьих, любой дизайн отличается совокупностью неповторимых черт, что свидетельствует о его индивидуальности, зависимости от личных черт характера и настроения его создателя.

 

Кроме того, необходимо отметить, что дизайн является не обычным украшательством, а всегда обладает какой-либо функциональной ролью, то есть служит бытовым нуждам человека, рациональному использованию пространства, экономичности используемых материалов и сочетанию вещей, являющихся составными частями всей композиции.

Процесс создания дизайна интерьера также схож с созданием произведения искусства. Иногда он требует не меньших творческих усилий и неоднократных неудачных попыток, а чтобы приобрести навык создания красивых и ярких интерьеров нужно потратить много времени на совершенствование в этой области. Создание интерьера начинается с появления какой-либо художественной идеи, и, как для любого искусства, ему свойственны определенные творческие ограничения, решение которых приводит к появлению уникальных композиций.

Учитывая всё вышесказанное, можно сделать вывод, что дизайн является одной из высших форм искусства. Нельзя умалять его роль и сводить его понимание к обычной промышленной деятельности по оформлению каких-либо помещений с применением строительных и мебельных материалов. Дизайн является умственной деятельностью, требует больших усилий и зачастую отражает высоту достижений человеческой культуры.

 

18.07.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *