Что символизирует последняя работа известной художницы Фриды Кало

По обыкновению на пороге смерти в сознании человека открывается «портал» в другую реальность: все происходящее он начинает чувствовать острее, а мир видеть в необычных для себя тонах. Особенно это касается людей творческих. Сегодня мы взглянем на последние картины известных художников XIX-XX веков и убедимся, насколько по-разному творцы могут воспринимать наступление неминуемого финала.

Эдуард Мане — «Бар в Фоли-Бержер» (1882)

Творчество французского художника Эдуарда Мане «зафиксировало» смену стилевых направлений в искусстве: с «пьедестала» славы реализм подвинул импрессионизм, который ознаменовал культ впечатления (и его передачи посредством искусства). Последняя картина Эдуарда Мане «Бар в Фоли-Бержер» написана за год до кончины в 1883 году. В центре композиции — девушка-бармен со взглядом, полным то ли усталости, то ли отрешенности от происходящего вокруг. В зеркале на заднем плане отражается огромное количество людей, присутствующих в баре. Возможно, таким образом Мане стремился передать суетность жизни как таковой, показав человека как винтик большого механизма.

Винсент ван Гог — «Корни деревьев» (1890)

«Корни деревьев» принято считать финальной картиной в творчестве великого голландского художника-постимпрессиониста. Работа Винсента ван Гога на первый взгляд кажется абстракцией форм и цветов, однако, если посмотреть внимательнее, можно увидеть, что на ней изображены основания деревьев, листья и растения. В письме к брату ван Гог писал, что хочет передать нечто сродни жизненной борьбы посредством этого полотна.

Густав Климт «Невеста» (1918)

Густав Климт, основоположник австрийского модерна, так и не закончил свою последнюю картину, поэтому полотно «Невеста» полнится тайн и загадок. Некоторые искусствоведы считают, что одетую в синее невесту в центре композиции окружают образы ее предчувствий и видений. Яркие краски передают динамику сюжета.

Клод Моне — «Кувшинки» (1926)

Последний аккорд творческой жизни Клода Моне — серия картин «Grandes Decorations», написанная в период с 1920 по 1926 года. В связи с тем, что на закате жизни здоровье основателя французского импрессионизма значительно ухудшилось (художник страдал от катаракты), картина «Кувшинки» полна расплывчатых линий и мрачных цветов.

Клод Моне, «Кувшинки». Картина из серии «Grandes Decorations»

Анри Матисс — «La Gerbe» (1953)

Французский художник и скульптор Анри Матисс, он же лидер течения фовистов, стремился в своем творчестве передать эмоции и чувства через форму и цвет. Одна из последних работ «La Gerbe», написанная в 1953 году (за год до кончины), — яркая абстракция, которую каждый зритель сможет воспринимать сугубо индивидуально, отталкиваясь от субъективного видения мира.

Фрида Кало — «Да здравствует жизнь!» (1954)

Мексиканская художница, имя которой стало узнаваемым благодаря ее автопортретам, за неделю до смерти написала солнечную картину в духе примитивизма — «Да здравствует жизнь!». Это полотно наилучшим образом демонстрирует отношение Фриды Кало к жизни и смерти: «Я весело жду ухода и надеюсь никогда не возвращаться», — говорила художница.

Пабло Пикассо — «Автопортрет» (1972)

Великий испанский кубист Пабло Пикассо написал множество автопортретов, каждый из которых отражал состояние художника в конкретный период жизни. Так, последний «Автопортрет», созданный за 9 месяцев до смерти, демонстрирует лицо художника как тяжеловесные геометрические блоки. Темные глаза уже не отражают былую самоуверенность и чувство гения. Особенность картины заключается в том, что написана она цветными карандашами.

Сальвадор Дали — «Ласточкин хвост» (1983)

Граничная картина творчества известного испанца-сюрреалиста Сальвадора Дали представляет собой попытку художника изобразить свое понимание теории катастроф математика Рене Тома. Теория основывалась на том, что даже самые несущественные изменения в каких-либо обстоятельствах могут привести к кардинальным переменам в глобальном смысле. В основе композиции — «фишка» Дали (узнаваемые усы): таким образом художник поместил себя в центр круговорота изменений.

Жан-Мишель Баския — «Верхом на смерти» (1988)

Динамичный сюжет картины американца Жана-Мишеля Баскии «Верхом на смерти», написанной за четыре месяца до смерти, до сих пор остается предметом дискуссий знатоков искусства. Многие считают, что Баския изобразил на этом полотне себя. В центре картины — темнокожая фигура, которую везет на себе скелет «лошадки».

 

20.06.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *