Берлинале 2018: какие фильмы представит Украина на масштабном кинофестивале

Все, кто имеет хоть какое-то отношение к миру кино с нетерпением ждали 15 февраля, ведь в этот день стартовал 68-й Берлинский кинофестиваль, другими словами Берлинале. Это знаковое событие в сфере киноиндустрии, ведь это событие стоит в одном ряду  с Каннским и Венецианским кинофестивалями.

Особенность Берлинале - фокус на политических и социальных проблемах, вопросах равенства и многообразия. В различных программах Берлинского кинофестиваля более 370 фильмов. В основной программе - 24 ленты, 19 из них участвуют в главном конкурсе, в том числе «Довлатов» Алексея Германа-младшего, «Не волнуйся, далеко он пешком не пойдет» Гас Ван Сента, «Время дьявола» Лав Диаса.

Председатель жюри этого года - немецкий режиссер Том Тыквер, режиссер фильмов «Беги, Лола, беги», «Принцесса и воин», «Рай», соавтор «Облачный атлас» и «Восьмого чувства» и др. Имена победителей-обладателей призов Берлинале - Золотого и Серебряных медведей будут названы 24 февраля.

В рамках Берлинале проходить дискуссии на остросоциальные темы, одну из них посвящено кампании по противодействию сексуального насилия в киноиндустрии #MeToo.

Украина в этом году представлена ​​в программе «Панорама» лентой Марыся Никитюк «Когда падают деревья». Фильм украинского режиссера Сергея Лозницы «День победы» - в программе Форум.

берлинале1

Также на кинорынке, который проводится во время Берлинского кинофестиваля будут представлены 66 украинских кинопроектов, в том числе фильм Ярослава Лодыгина «Дикое поле» по роману Сергея Жадана «Ворошиловград».

Берлинале впервые открылся анимационным фильмом, новой лентой Уэса Андерсона «Остров собак», в котором несмотря на присущую автору забавную, «игрушечную» стилистику поднимаются вопросы экологии, солидарной противодействия политическим манипуляциям.

16.02.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *