Атмосферные картины Эверетта Шинна "зачаровывают" реалистичностью

Картины американского художника Эверетта Шинна (Everett Shinn, 1876−1953) очень не похожи на картины его коллег. Они загадочны, порой - жутковаты, а иногда волшебно-чудесны. На них изображены клоуны и танцовщицы, актёры и фокусники. Палитра художника довольна мрачная, атмосферная. Его стиль сложно описать однозначно. Есть в нем что-то от импрессионизма, если говорить о технике, и от реализма, когда речь заходит о сюжетах. И это неудивительно, ведь Эверетт Шинн принадлежал к такому течению американской живописи, как «Школа Мусорных Вёдер» или Ашканская школа. 

Это направление возникло в начале XX века в Америке как аналог репортерской хроники. Целью художников было изображать жизнь рабочего класса без прикрас – со всеми тяготами, лишениями и редкими радостями. Так на свет появился Американский реализм. Эверетт Шинн так же как и Джордж Лакс входил ещё в одно объединение американских художников – группу «Восемь» (The Eight), которая занималась выставочной деятельностью в противовес Национальной академии дизайна, погрязшей в коррупционных выставках и предвзятости мнений.

шинн

 

шинн1

Член «Восьмерки Джон Слоун, впрочем, говорил, что Шинн был случайным пассажиром в их группе. К слову, Эверетт никогда не был особенно дружен со своими товарищами. Отличительная особенность творчества Шинна – городской пейзаж и театральные сценки. Чем-то они напоминают работы Тулуз-Лотрека, но все же на американский лад. В них больше кукольности, очарования и тайны, меньше эротизма и драмы. Кроме того его картины очень наглядно отражают дух американской городской жизни начала ХХ века. Они могут служить иллюстрациями к реалистичным романам или мемуарам. 

шинн2

Одни упрекают Шинна в недостатке мастерства, сравнивая его с другими художниками, другие восхищается его самобытностью. Но очевидно одно: талант от природы у Эверетта Шинна был недюжинный. А всё остальное можно объяснить одной фразой: «Он художник, он так видел». 

шинн4

15.12.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *
Віталій
15.12.2017
Шинн, як правдивий художник, дає можливість '' дочитати'' полотно самостійно, і нічого страшнуватого в його творчості немає - це атмосфера тогодення.