Архетипичные образы в работах самого значимого скульптора Англии Джейкоба Эпстайна

 Джейкоб Эпстайн — еврей по происхождению, американец по месту рождения и истинный англичанин по жизни. Интереснее биографии могут быть только его скульптурные работы — самобытные, проницательные и очень характерные.

Один из ведущих британских скульпторов эпохи модерна родился в Америке в 1880 году в семье польских евреев-эмигрантов, которые владели небольшим бизнесом в Нью-Йорке. Уже в детстве будущий скульптор проявлял творческие способности и делал наброски городских этюдов, уделяя повышенное внимание толпе людей в бедных районах. Его всегда интересовали люди и то, что их различает между собой: пол, раса, социальное положение, религия.

Фотографии скульптора в зрелом возрасте

Фотографии скульптора в зрелом возрасте

В связи с этим изначально Джейкоб стремился стать художником, но плохое зрение заставило его сменить род деятельности в пользу скульптуры. В 1902 году он переехал в самое сердце искусства — в Париж, чтобы продолжить обучение у самых знаменитых художников, но быстро изменил свои планы, один раз посетив Британский музей в Лондоне. Так Англия стала его домом, а в 1911 году Джейкобу удалось получить британское гражданство.

Наброски Эпстайна, правда, не толпы бедняков

Наброски Эпстайна, правда, не толпы бедняков

Здесь в 1905 году он открыл студию и начал путь скульптора-портретиста. На этом пути Эпстайна часто не понимали и осуждали за «неприличный» или даже развратный характер его работ, как, например, «Strand Statues» и мемориальная скульптура Оскара Уайльда.

Тот самый скандальный мемориал

Тот самый скандальный мемориал

В 1913 году Джейкоб стал основателем Лондонской группы (объединение свободных художников и писателей), которые пропагандировали современное искусство и всячески способствовали его развитию в городе. Следующие несколько лет он посвятил созданию своего индивидуального экспериментального стиля, который нашел воплощение в самых ярких его работах, характеризующихся сильным упрощением форм и гладкой поверхностью. Большинство творений созданы из камня, но самая известная из этого периода, «The Rock Drill», — гипсовая.

Работа 1913 года, а выглядит как дроид из «Звездных войн»

Работа 1913 года, а выглядит как дроид из «Звездных войн»

В 1916 году Лондонская группа распустилась, и вместе с тем изменился стиль творений Джейкоба. Постепенно скульптор стал отходить от авангардистских групп и абстрактных экспериментов, акцентируя все внимание на человеке. Он начал работать в двух направлениях. Первое характеризуется религиозными и аллегорическими фигурами, как в «Genesis» и «Ecce Homo», что состоят из грубых, брутальных форм, вырезанных из мегалита и часто повторяют исходную форму блока.

Так образ «Genesis» используют в торговых центрах

Так образ «Genesis» используют в торговых центрах

Монументальный «Ecce Homo»

Монументальный «Ecce Homo»

Второе направление — бронзовые работы, отлитые из модулируемой глины. Этот материал лежит в основе портретных работ, посвященных знаменитым и богатым личностям в истории. Со временем игра света и неровные поверхности гипертрофировались до такой степени, что черты перестали быть узнаваемы, а скульптуры стали иметь чисто декоративный характер. Иногда из-под рук автора выходили монументальные работы, вроде скульптуры «St. Michael and the Devil».

Джозеф Конрад и Альберт Эйнштейн

Джозеф Конрад и Альберт Эйнштейн

«Святой Михаил и Дьявол»

«Святой Михаил и Дьявол»

Эпстайн часто касался религиозных тем и иконических образов, за что получал неодобрение со стороны публики и священников. Естественно, скульптор не пытался приукрасить образы святых, а выполнял все в своей бунтарской, живой и немного дикой манере.

Слепки скульптур со здания Британской Медицинской Ассоциации

Слепки скульптур со здания Британской Медицинской Ассоциации

Несмотря на критику, Джейкоб Эпстайн остается одним из самых известных и значимых скульпторов Англии эпохи модернизма, а его работы изображают не просто внешность людей, красоту тела и правильные черты лица, а какую-то глубокую, дикую, первобытную сущность, возведенную в абсолют.

22.06.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *