Анна Маркович "переносит" зрителя в сказку с помощью своих фото работ

Анна делает снимки людей на фоне природы – и превращает их в сказку. Джуничи фотографирует людей на городских улицах, играет со светотенью, создавая нереально атмосферные снимки. Вас ждут нежность и контраст черно-белых фото. Когда фотография только появилась, у нее была одна цель – простая и практическая. Главной задачей было точно передать жизнь. Но со временем подход к фотографии становится все более творческим. Сегодня фотограф – творец, создающий на снимках миры. Загадочная сказка Черно-белые фото могут быть на удивление нежными. Анна Маркович, сербский фотограф, в своих снимках создает фантастическую сказку. Креативная идея, немного обработки – и перед нами снимок, от которого невозможно оторвать взгляд. Вот девушка гуляет по полю, цветы – одного с ней роста, а туман добавляет кадру загадочности.

А эта девушка идет то ли по белому снегу, то ли по морю с пеной – решать вам. Что означают эти темные точки? Лепестки цветов на воде? Возможно. Глядя на такие фото, можно фантазировать до бесконечности. 

маркович

Анна увлеклась фотографией относительно недавно – 3 года назад. Сначала она просто снимала все подряд на телефон и следила за творчеством других фотографов. Но сейчас она – профессиональный фотограф. В будущем Анна планирует продавать свои снимки и сделать фотографию основной работой. И снова неоднозначность: ветер колышет травы? Или на море собирается шторм? А может – просто горы? Такие фото могли бы стать украшением любой фантастической книги. Эти снимки незаменимы там, где автор хочет дать волю фантазии читателя.

маркович2

Как получаются такие фотокартины? Анна отвечает: «Бывает, над одним фото я работаю 10-20 дней! Обычно я накладываю одно изображение на другое или же несколько кадров друг на друга. А дальше в редакторе рисую кистью по снимку. Если я чувствую, что фото готово – оставляю его на несколько дней. Потом возвращаюсь и смотрю: нужно ли его доработать. Когда фото закончено – я чувствую себя по-настоящему счастливой». Здесь несколько размытых мазков, но мы видим деревья. И девушка в платье купается в солнечных лучах. А дальше – та же идея, но другой сезон. Белые пятна на деревьях подсказывают – зима. Талант фотографа в том, чтобы, используя минимум средств, добиться эффектного кадра. И еще раз лес и зима. Белые точки дают ощущение ветра и вьюги. Лес – действительно фантастический. Мы смотрим на девушку далеко внизу, но верхушки деревьев не помещаются в кадр – настолько деревья огромны. Сказочный лес...

маркович3


Анна говорит: «Я специально делаю размытые мазки – чтобы добавить мистики своим картинам. Мне всегда нравились фантастические фильмы и загадочная музыка, поэтому, и сама я творю таинственное. Мне кажется, есть вещи в искусстве, которые невозможно пояснить. Их можно только почувствовать. Искусство возникает благодаря человеку – его эмоциям, страхам, мечтам и желаниям». В этом кадре – невесомость. Девушка почти сливается с фоном, поэтому кажется, что она парит в воздухе. Платье сшито из облаков. А может – разлетается дымом... 

маркович4

Анна делится секретами творчества: «Я никогда не знаю точно, какой получится фотография. Когда приходит вдохновение – я просто начинаю творить, без какого-либо плана в голове. Полностью отдаюсь процессу. Мой стиль – это то, что я пропускаю через себя. А дальше – как получится. Я делаю то, что нравится в первую очередь мне и не особо переживаю – оценят люди это творчество или нет. Для меня главное – самой быть довольной снимком». И здесь тоже – фантастика. Что необычного в этом снимке? Присмотритесь внимательно: четкие листья на переднем плане. Но на заднем – колышутся на ветру. В такой несовместимости есть своя прелесть. 

12.12.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *