Английская художница Джейн Перкинс воссоздает шедевры живописи из пластика

Фантазия человека воистину безгранична! Мастер своего оригинального дела, англичанка Джейн Перкинс (Jane Perkins) воссоздает всемирные шедевры искусства, используя большое количество маленьких деталей из цветной пластмассы: начиная от пуговиц и заканчивая частями конструктора Lego. Сама Джейн называет себя художником подручных найденных материалов, грубо говоря, что она находит где-либо, из того и создает свои колоритные картины."В моих работах, называемых "Пластиковая классика", искусству старых мастеров я придаю современное выражение. Я использую какие угодно предметы правильного размера, формы или цвета: игрушки, ракушки, пуговицы, бусинки, ювелирные изделия, крючки занавесок, пружины и так далее. При этом не использую никаких раскрасок – применяется всё в точности как оно мной найдено".

пластик

Картины импрессионистов являются идеальным источником вдохновения для моей работы. На ее картины необходимо смотреть таким образом: первый, как в импрессионизме – с расстояния, чтобы охватить взором всё изображение, и вблизи, дабы рассмотреть используемые материалы, мазки кисти, так сказать.

пластик3

Более того, 3D направленность густо нанесенной краски Ван Гогом, которую он брызнул прямо из тюбика, поддается интерпретации с использованием найденных мной цветных материалов. Ван Гог написал 17 разных версий своей картины "Подсолнухи" в той или иной композиции и с различными цветными фонами. Художница создала несколько пластиковых версий картин "Подсолнухи" и "Мона Лиза" – каждая из них уникальна, в соответствии с материалами, подобранными во время работы.

пластик1

В переосмыслении работ предшествующих художников нет ничего нового. Много веков назад, художники научились своему великому ремеслу, перерисовывая живопись своих предшественников. Пабло Пикассо резво скопировал произведения многих живописцев, создав при этом 44 варианта картины "Менины" Диего Веласкеса в собственном неповторимом стиле. Леонардо да Винчи с его шедевром "Мона Лиза" был переписан не один раз множеством художников, в том числе Марселем Дюшаном, который даже пририсовал бороду деве.

пластик22

24.11.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *