Акриловые скульптуры Майкла Уилкинсона имеют удивительные оптические свойства

Его скульптуры в темноте приобретают призрачные очертания, а при свете дня выглядят как глыбы льда, в которые «заточены» несчастные персонажи. Все дело в том, что свои изящные изваяния Майкл Уилкинсон (Michael Wilkinson) создает из акрила. Этот материал имеет отличные оптические свойства, легко пропускает свет и напоминает шлифованный хрусталь. От «благородного стекла» акрил отличается лишь тем, что на нем видны малейшие погрешности в работе скульптора. Поэтому только немногие мастера рискуют связать свою жизнь опасным союзом со столь коварным материалом. 

Майкл Уилкинсон тоже не сразу решился испытать силы в работе с акрилом, и свой выбор изначально сделал в пользу бронзы. Его произведения тогда имели достаточно громкий успех, но он даже сравниться не мог с тем триумфом, который принесла скульптору его первая акриловая фигура «Рассвет нового дня». В 1986 году о творчестве Майкла заговорил весь мир. Сам скульптор тогда говорил, что своим талантом обязан мастерам Страны восходящего солнца, которые воспитали в нем стремление к безупречности на грани с отчужденностью и изысканностью.

майкл

майкл1

Сейчас работы Майкла Уилкинсона представлены в дорогих галереях мира и украшают коллекции престижных выставок. А самым большим фанатом творчества именитого скульптора является Билл Гейтс, который уже стал обладателем 18 скульптур Майкла. Но даже одному из самых влиятельных людей в мире приходилось долго ждать, чтобы заполучить заветный шедевр, ведь над каждым произведением мастер трудится не менее восьми месяцев. За это время Майкл доводит тела и лица персонажей до совершенства, которое можно сравнить с безупречностью скульптур Микеланджело и Родена. Майкл Уилкинсон продолжает расширять свои творческие возможности в работе с акрилом, а каждая новая скульптура становится олицетворением новых аспектов философии мастера.

майкл4

майкл2

08.12.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *