10 фактов об опере IYOV от Nova Opera

8 ноября на сцене крупнейшего кинотеатра столицы Киевская Русь состоится особое событие — здесь покажут оперу-реквием IYOV.

IYOV - одна из самых известных и чаще всего исполняемых опер музыкальной формации Nova Opera, созданной Владом Троицким в августе 2014 года. За эти 5 лет, кроме IYOV`а, участники успели показать еще восемь спектаклей: Кориолан, Вавилон, Ковчег, Непростые, Гамлет, Wozzeck, Aerophonia, GAZ.

Опера IYOV создана по Книге Иова из Ветхого Завета и с использованием латинских сакральных текстов. Она написана в синтетическом жанре, впервые в истории мировой музыки соединив в себе оперу, реквием и ораторию. Книга Иова - не только рассказ о жизни библейского героя. Это история человеческого отчаяния, жертвенности и поиска себя.

НВ STYLE собрал 10 интересных фактов об опере-реквием IYOV:

  1. В конце 2018 IYOV внесли в топ-10 лучших современных опер мира (по версии премии Music Theatre NOW). Украинская опера была отмечена за нестандартность и оригинальный подход к имеющимся формам.

врыарыарыапрыа

  1. Оперу IYOV композиторы Роман Григорив и Илья Разумейко написали за три недели накануне фестиваля ГогольFest в 2015 году, где и состоялась премьера спектакля.
  2. Первая версия партитуры оперы IYOV состояла из 117 страниц. Продолжительность премьерного исполнения оперы IYOV составляла 70 мин 12 секунд. Сейчас продолжительность спектакля варьируется от 77 мин 20 секунд до 81 мин 50 секунд.
  1. В опере используется академическое и горловое пение, джазовый вокал и элементы народного пения. Внутри рояля из струн извлекают звуки благодаря ударным палочкам, треугольнику, монетам, кольцам.
  2. В опере IYOV всего три инструмента: виолончель, рояль и ударные. Но препарированный рояль на сцене звучит как целый оркестр. Именно он и является генератором электронных звуков.
  1. На репетициях оперы все участники сдают мобильные телефоны, чтобы не отвлекаться и максимально эффективно использовать собственное время.
  2. Чтобы попасть на репетицию оперы IYOV, меццо-сопрано Александре Мелье нужно преодолеть 2400 км из Парижа, а пианисту и композитору Илье Разумейко - 1324 км из Вены.

  1. IYOV - это музыкально-визуальное действие. Художественный свет является отдельным персонажем спектакля. А виджей вживую создает видеоарт, в который вплетается живая трансляция.
  2. Речитативы оперы каждый раз звучат на языке страны, где происходит перформанс. Текст истории Иова зачитывали: Annelinde Bruijs (Роттердам), Jerzy Rogalski (Польша), Anne Bennent (Вена), Elisabeth Holmegaard Nielsen (Дания), Aleksandar Mihajlovski (Македония), Marina Celander (США), Thibault Lacroix (Франция). Елизавета Курбанмагомедова и Татьяна Троицкая (Украина).
  3. IYOV прозвучала более 30 раз в 7 странах: Австрии, Польши, Дании, Македонии, США, Нидерландах, Франции. В Украине оперу увидели в Харькове, Мариуполе, Кривом Роге, Львове (здание первого трамвайного депо в Украине), Ивано-Франковске, селе Крилос, Кропивницкому, Виннице, Днепре, Киеве.
03.11.2019


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *