В Иршавском музее появился экспонат таинственного происхождения

В преддверии 2017 года Иршавский районный историко-краеведческий музей (Закарпатская область) получил в подарок необычную находку, о происхождении которой сейчас дискутируют в социальных сетях и региональных СМИ. Масла в огонь подливает то обстоятельство, что находку нашли в окрестностях Билкивского городища (VІІІ-VІІ ст. до н.е) два года назад (в 2015 году).
 
По форме это гладкий отшлифованный камень как две капли воды похожий на яйцо. Но что это: яйцо или камень? Пока ответы отсутствуют, удивительную находку положили под стекло в Иршавском краеведческом музее в помещении Иршавского районного Дома детского творчества.
 
Подробности о находке озвучил на своей странице в Facebook Андрей Свитлинец 30 декабря 2016 года:
 
- Необычный  получил Иршавский районный исторический музей от учительницы села Билки -  Семак Магдалины Михайловны. По ее словам это каменное яйцо случайно нашли дети в окрестностях Билкивского городища и принесли к ней. На первый взгляд вроде и ничего обычного - некий яйцевидный гладко отшлифованный камень. Но на месте находки когда-то было мощное городище, которое ученые датируют VIII-VII вв. до н.э., то есть "ранний железный век". А еще в городище археологами был обнаружен курганный могильник Куштановицкой культуры, датируемой VI-IV в. до н.э. С большой вероятностью можем предположить, что найденная вещь относится к тому давнему времени...
 
Яйцо или камень?
 
Странная находка в Иршавском музее
 
Удивительный экспонат
 
Отшлифованный камень?
Странная находка в разных ракурсах (фото А. Свитлинец)
 
P.S. Аналогичная находка была обнаружена в сентябре 2002 года заведующим отделом минеральных ресурсов Ивано-Франковской облгосадминистрации, кандидатом геолого-минералогических наук Михаилом Илийчуком у верховинского села Красноилье (о странной находке тогда писала газета "Украина молода").
 
 
 
 
21.04.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *