Украинский меценат Блаватник спонсировал известный лондонский музей

Леонард Блаватник, родившийся на Украине, бизнесмен, который дал значительные пожертвования в Тейт и музей Виктории и Альберта (V&A) в Лондоне, был внесен в наградный  список по случаю дня рождения королевы . В рыцари он  был посвящен  за “заслуги в благотворительности”.

Современный Тейт рассказала о своем  расширении — бывший Switch House — теперь Здание Блаватника после того, как предприниматель пожертвовал более 50 млн фунтов, является самым крупным  финансовым пожертвованием на музей Великобритании. Он также поддерживает  новый проект (V&A’s new Exhibition Road extension), который должен открыться на следующей неделе, с 5 миллионов фунтов пожертвований от бизнессмена.

Блаватник эмигрировал из СССР в США в 1978 году, но  также имеет лондонский особняк; он работает на Нью-Йоркскую инвестиционную компанию Аксесс Индастриз.

Среди 1,109 получателей был ряд ведущих деятелей искусств в Великобритании. Джон Akomfrah, чья видеоинсталляция The Airport (2016) была показана на прошлой неделе в неограниченном разделе Арт-Базеля, был удостоен кавалера ордена Британской империи  за  достижение в искусстве и кино. Идрис Хан получил звание офицера ордена Британской империи; его памятник погибшим в годы войны в Объединенных Арабских Эмиратах был открыт в прошлом году в Абу-Даби.

Звание офицеров также были присуждены Джилл Ritblat, попечителю музея дизайна в Лондоне и бывшему вице-председателю Международного Совета галереи Тейт и Елена, заместитель директора музея сэра Джона Соуна в Лондоне.

 

21.06.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *