"Воспитывать людей - одна из функций стрит-арта": украинец Александр Корбан покоряет мир своими работами

Украинский стрит-арт художник Александр Корбан широко известная личность, как в мире украинского искусства, так и зарубежного. К примеру, этим летом он создал удивительный мурал танцовщицы в одном из итальянских городков, которы покорил сердца многих любителей стрит-арта во всем мире. Редакции Ukraine Art News удалось пообщаться с Александром и узнать больше об особенностях его работ.

- Александр, почему для создания своего стрит-арт объекта в италии вы выбрали имеено образ танцощицы?

В первую очередь, я стараюсь гармонично вписывать свои рисунки в окружающую среду. Поэтому когда организаторы фестиваля Inwallwetrust прислали мне фото моей стены в Айроле, я почти сразу понял, что хочу там нарисовать что-то грациозное. Невысокий белый домик на фоне красивейшого горного пейзажа, тихая размеренная жизнь, красивая архитектура…  А пообщавшись по приезду с местными жителями, почувствовав их настроение, ценности, характер, я убедился еще раз, что идея гармонии, которую я хотел донести через образ танцовщицы, очень близка им и уместна.

корбан1

- Созданные вами муралы "Девочка в желтом платье" и мальчика з "Бумажных самолетов" "списаны" с реальных детей. Почему вы предпочитаете использование реалистических образов для своих работ?

Часто в своих работах я использую, так сказать, собирательный образ. Но и так же я рисую своих знакомых и друзей.

- Чему научила Вас предыдущая работа?

Я думаю, что не скажу вам ничего нового. Как у каждого человека любое событие в жизни, любая работа оставляют свой след, имеют свое влияние и делает нас теми, кто мы есть. Так же и у меня… Возможно, шахта сделала меня сильнее и решительнее.

корбан 3

- В начале сентября в Киеве Хавьер Робледо создал мурал темнокожого мальчика и это вызвало резонанс среди жителей столицы. Как вы относитесь к такого рода конфликтов и недорозумений?

Мне кажется, подобного рода ситуации происходили и будут происходить время от времени. Всем не угодишь, как говориться. Но людей нужно «воспитывать», и как раз это одна из функций стрит-арта.

-Все свои работы вы создавали сами или, возможно, есть работы, над которыми вы работали с кем-то?

Чаще всего я рисую один, но, конечно же, мне постоянно помогают и поддерживают мои друзья и ребята из Sky Art Foundation, за что я им очень благодарен. Насчет коллабораций, то у меня есть совместные работы с украинским стрит-артистом Ромой Wius.

корбан 2

- Какую цель вы поставили перед собой как художник и как человек?

Еще в юном возрасте я пообещал своей маме, что стану хорошим человеком. Не знаю, получается ли соответствовать этому, но я пытаюсь)) И планы на будущее – только развиваться и усовершенствоваться в этом, и в профессиональном плане тоже. Рисовать, рисовать и еще раз рисовать (улыбается). 

Наша редакция желает Александру вдохновения, осуществления всех его творческих планов и конечно же, чтобы он и дальше радовал нас своими новыми стрит-арт шедеврами.

Ukraine Art News рекомендует:

МЕЧТАТЬ НЕ ВРЕДНО: ОРИГИНАЛЬНЫЕ ИЛЛЮСТРАЦИИ ЕКАТЕРИНЫ РАЗИНЬКОВОЙ НИКОГО НЕ ОСТАВЯТ РАВНОДУШНЫМ

ВОПЛОЩЕНИЕ ПОЭЗИИ В ЖИВОПИСИ НА ПОЛОТНАХ ХУДОЖНИЦЫ АЛБЕНЫ ВАТЧЕВОЙ

 

 

 

 

 

 

 

15.10.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *