Лучшие работы одного из основоположников лэнд-арта Уолтера Де Марии

Уолтер Де Мария (1935-2013) — американский художник, скульптор и музыкант. Автор многих концептуальных проектов и масштабных инсталляций, Уолтер является одним из основоположников лэнд-арта. В своих работах он придерживается минимализма, используя простые формы и индустриальные материалы: металл, дерево и т.п. Суть каждой своей работы он сводит к вопросу о «ценности» материальной формы и восприятии пространства.

Walter De Maria

Walter De Maria

Предлагаем к Вашему вниманию самые знаменитые и впечатляющие работы Уолтера Де Марии:

Вертикальный километр (The Vertical Earth Kilometer), 1977 год

Инсталляция находится в немецком городе Кассель на площади Фридрих. Для осуществления задуманного Уолтеру понадобилась настоящая бурильная установка и целая бригада мастеров. Суть инсталляции заключалась в том, чтобы «заземлить» километровый «гвоздь» в землю.

Рабочие на завершающем этапе работ — закрывают шахту плитой

Рабочие на завершающем этапе работ — закрывают шахту плитой

Рабочим понадобилось почти три месяца (79 дней), чтобы пробурить отверстие длиной в один километр. Пройдя шесть геологических слоев, рабочие создали скважину нужного размера. После чего в землю опустили латунный стержень диаметром 5 см и длиной 1 километр (правда, стержень состоял из нескольких частей), а затем шахту запечатали массивной плитой с отверстием для «шляпки» стержня.

Видимый элемент «невидимого» стержня

Видимый элемент «невидимого» стержня

Неосведомленному может показаться, что кто-то уронил монету

Неосведомленному может показаться, что кто-то уронил монету

Поле молний (The Lightning Field), 1977 год

Пожалуй, одна из самых известных его работ. Это первый и единственный в своем роде лэнд-арт в пустыне, который многие если не видели воочию, то наверняка знают о нем понаслышке.

Метео-театр

Метео-театр

Инсталляция находится в американской пустыне, в труднодоступном районе Катрон на юго-западе штата Нью-Мехико. На прямоугольном участке размером 1 км x 1,6 км по принципу решетки установлены 400 стальных стержней-громоотводов высотой 6 метров каждый.

Физика и математика в плотном взаимодействии

Физика и математика в плотном взаимодействии

Получилась своеобразная «сцена» метео-театра: во время грозы громоотводы притягивают молнии, создавая на участке завораживающие световые представления.

Световое шоу

Световое шоу

Нью-йоркская земляная комната (The New York Earth Room), 1977 год

Инсталляция «Земляная комната» — постоянная экспозиция некоммерческой организации Dia Art Foundation в Нью-Йорке. Арт-объект занимает целый этаж и представляет собой обычный выставочный зал с белоснежными стенами, вот только пол устилает полуметровый слой земли, который и является по сути инсталляцией.

Презентация работы в галерее

Презентация работы в галерее

Для того, чтобы покрыть пол (зал общей площадью 335 кв. м.) землей, понадобилось ни много ни мало 127 тонн почвы. Вход в зал перекрыт невысоким стеклянным барьером, никто из посетителей не может пройти внутрь, но сырой запах почвы будоражит воображение и побуждает к осмыслению увиденного.

«Мертвая и одновременно живая скульптура»

«Мертвая и одновременно живая скульптура»

До нью-йоркской комнаты были еще две земляные инсталляции в Германии: в 1968 году в Мюнхене, а затем в 1974 году в Дармштадте. Спустя почти десятилетие инсталляция переехала на постоянное местожительство в Нью-Йорк.

Сломанный километр (The Broken Kilometer), 1979 год

Еще одна интерпретация Уолтера на тему величин. Только здесь автор показал количественное соотношение величины. Суть инсталляции заключается в том, чтобы показать, как под влиянием обстоятельств определенная «единица» измерения (в данном случае километр) может принимать разные формы, не меняя при этом факт своей величины.

Для создания арт-объекта понадобились все те же латунные стержни диаметром 5 см., автор «поделил» километр на пятьсот равных частей и выложил ними пол выставочного зала.

Инсталляция «Многогранник 3-12» или «Компьютер, который решит любую проблему в мире» создана под влиянием компьютерных технологий. Уолтер очарован кибернетической логикой, где любое описание задачи излагается определенным набором единиц и нулей, этой работой он решил показать свое видение битовых операций.

Зритель не сразу замечает грани брусьев и то, как они меняются

Зритель не сразу замечает грани брусьев и то, как они меняются

Но если посмотреть на работу под другим углом, замысел автора становится ясным

Но если посмотреть на работу под другим углом, замысел автора становится ясным

75 брусьев, незаметно меняющих сечение с треугольного на квадратное, с квадратного на пятигранное и т.д. до двенадцатигранного, выложены один за другим в определенной последовательности, они символизируют логическую цепочку, при помощи которой кибернетика шифрует алгоритмы задач.

27.06.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *