Когда терпению нет предела: потрясающие скульптуры из бумаги Аллена и Пэтти Экман

Когда впервые видишь скульптуры из бумаги подобного качества, то невольно приходишь в восхищение. Не столько сами формы совершенных скульптур поражают, сколько факт наличия ОГРОМНОГО  терпения и любви к выбранной тематике у авторов, уровень нестандартного мас

Аллен Екман родился в 1946 году в South Gate, что в Калифорнии. В возрасте от 5 до 15 лет жил с родителями, тремя братьями и двумя сестрами на маленькой ферме в Пенсильвании. Когда семья вернулась в Калифорнию, после окончания средней школы в 1965 году Аллен поступил на службу в морскую пехоту. Через четыре года он вернулся с Вьетнамской войны и принялся за изучение искусства.  В 1974 году закончил заочное обучение в колледже искусств по направлению художественного дизайна.

Ныне женат на Patty Eckman, с которой познакомился во время обучения в колледже.  Пэтти родилась в Brookings, что в Южной Дакоте, в 1950 году. Выросла в Рапид-Сити. В 1965 году ее семья, два брата и сестра переехали в Южную Калифорнию. Заочное образование получала там же, где и Аллен, в направлении иллюстрации.

После окончания колледжа они поженились и организовали небольшую рекламную компанию в Лос-Анджелесе. Одновременно с тем воспитывали трех детей.

12 лет спустя Allen and Patty Eckman решили, что уже  достаточно поработали в сфере рекламного дизайна в Южной Калифорнии, и в 1988 году пара отправилась в новый путь своей творческой жизни. Им открылся захватывающая мир и перспективы изобразительного искусства с применением бумажного литья.

 Скульптура из бумаги была известна еще с 1950-х годов, но не следует  этот случай путать с папье-маше. Это совсем другое направление. Внешне работы Аллена и Пэттипохожи на статуэтки, вырезанные из слоновой кости. Однако, на самом деле их процесс изготовления бумажных скульптур более похож на литье из бронзы. Аллен разработал собственную методику работы с мокрой бумагой, которую ныне с успехом применяют и другие скульпторы, работающие в данном направлении.

По методике Аллена обескисленная масса бумаги заливается в специально подготовленные формы из силикона, после чего прессуется и далее высушивается. После заготовка подвергается долгой кропотливой обработке с  помощью медицинского скальпеля. В итоге перед зрителем предстает скульптура в своем окончательном очень детализированном виде. В среднем, создание одной скульптуры отнимает срок до года.

Ukraine Art News рекомендует:

ЭКСПЕРИМЕНТЫ С НАУЧНОЙ ФАНТАСТИКОЙ: ХУДОЖНИЦА ИЛЕН МЕЙЕР СОЗДАЛА СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ "МИР СЮРРЕАЛИЗМА"

 

НЕРЕАЛЬНА ДІЙСНІСТЬ НА ПОЛОТНАХ ХЮСЕЙНА ШАХІНА НІКОГО НЕ ЗАЛИШИТЬ БАЙДУЖИМ

 

 

 

19.10.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *