Из бухгалтера в художники: акварели Орхана Гюреля удивляют своей поэтичностью

Достаточно часто случается так, что человек, получивший ту или иную профессию, разочаровывается в ней и ищет себя в совершенно противоположных сферах деятельности. Это произошло с турецким художником Орханом Гюрелем (Orhan Gürel), который в 35-летнем возрасте отказался от своей профессии бухгалтера и стал акварелистом. В итоге, турецкая экономика потеряла отличного финансиста, а акварельная живопись – приобрела талантливого художника.

Акварельная живопись требует к себе особого подхода и далеко не каждому художнику удается научиться создавать произведения в данном жанре. Искусствоведы называют одним из самых талантливых акварелистов современности турецкого художника Орхана Гюреля, который является одним из первопроходцев акварельного искусства в Турции.

орхан гюрель 2

орхан гюрель 4

Орхан получил образование бухгалтера и на протяжении нескольких лет работал по специальности, после чего понял, что ему хочется разнообразия. Так, в 1987 году он начал брать частные уроки рисования у стамбульских художников. Поднабравшись опыта, Гюрель начал экспериментировать и вскоре выработал индивидуальный стиль живописи, отличающийся от прочих своей атмосферностью и поэтичностью. Сегодня картины Орхана Гюреля приобретают многие любители искусства для своих коллекций.

орхан гюрель

Гюрель относится к своим работам с легкой усмешкой, считая, что его акварельная живопись не следует считать искусством, поскольку они – попытка отвлечься от суровой реальности. Искусствоведы же по-прежнему утверждают, что произведения Гюреля заслуживают самой высокой оценки.

Ukraine Art News рекомендует:

ЧУТТЄВІ ФОТОРОБОТИ КРІСТЕН ХАДЖІ ДОВОДЯТЬ НЕВІДРИВНУ ВЗАЄМОДІЮ ЛЮДИНИ ТА ПРИРОДИ

НЕСБЫВШИЕСЯ МЕЧТЫ: ПАРИЖСКИЕ ОКРАИНЫ ГЛАЗАМИ ФОТОГРАФА ЛОРАН КРОНЕНТАЛЬ

 

 

 

26.09.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *