Художник Ай Вэйвэй создал удивительную инсталляцию из 1600 фарфоровых семечек

Казалось бы, времена, когда художников отвергает и порицает власть, уже давно прошли. Но фигура Ай Вэйвэя, китайского художника-диссидента, яркий пример тому, что искусство может быть острым, социальным и откровенным настолько, что его проще запретить.

Те, кто не знаком с жизнью и творчеством Ай Вэйвэя, конечно, могут относиться к этой фигуре настороженно — многие его проекты эпатажные. Но если копнуть глубже, то легко понять, почему он прибегает к откровенным формам и темам, ведь на самом деле Ай Вэйвэй — открытый и честный художник.

У людей по поводу всего разные мнения. А я готов создавать что-то новое до тех пор, пока вызываю дискуссию в обществе. Если я могу своим творчеством помещать в центр внимания все, что происходит сейчас, то это прекрасно.

Ай Вэйвэя еще в 2011 году включили не только в список влиятельных людей искусства, но и всего мира, где он занял 24 строчку. Количество проектов этого художника сложно пересчитать, он признается, что устал, но молчать и не творить не может.

Проект с конструктором лего в тюрьме Алькатрас

Проект с конструктором лего в тюрьме Алькатрас

Змея из рюкзаков

Змея из рюкзаков

Однажды я понял парадоксальную вещь: чем БОЛЬШЕ я делаю, тем МЕНЬШЕ я сделал… Чем больше идей мне пришло в голову, тем больше остается еще нереализованных. Это какая-то пропасть. Мне еще столько всего нужно сделать! А ведь я уже не молод. И как долго я протяну — одному Господу известно. Я живу в постоянном ощущении «срочности» и спешки. То, что я сделал сегодня, надо было сделать еще вчера. У меня все меньше и меньше энергии, но ведь и времени у меня совсем не остается.

Проект «Дом крабов» о гармонии в современном Китае

Проект «Дом крабов» о гармонии в современном Китае

Отец художника Ай Цин был китайским поэтом и...попал в ссылку вместе с семьей и маленьким сыном. Ай до 16 лет жил в земляной дыре и чистил деревенские общественные туалеты.

Инсталляция на Венецианском биеннале «887 стульев»

Инсталляция на Венецианском биеннале «887 стульев»  

Мой отец был великим мыслителем. Его туалеты сверкали чистотой, он превращал их в произведение искусства, в подобие музея.

Ай Вэйвэй в образе сирийского мальчика

Ай Вэйвэй в образе сирийского мальчика

Потом семья Ай Вэйвэя смогла вернуться из ссылки, он учился в Пекине и в Нью-Йорке, в своей квартире собирал молодых художников и музыкантов. Его впечатлял поп-арт и концептуализм. Потом художник снова вернулся в Китай, где привлек внимание всех галерей.

В родном городе он основал China Art Archives and Warehouse, был экспертом по дизайну к Олимпийским играм, а в 2008 его мастерскую снесли, самого художника посадили под домашний арест. Причина проста: Ай Вэйвэй провел собственное расследование Сычуаньского землетрясения. Это событие настолько его потрясло, что он выяснил имена погибших детей, опубликовал их в сети и создал проект Straight.

Проект Straight из сложенных металлических прутьев

Проект Straight из сложенных металлических прутьев

Ай Вэйвэй скептически относится к репрессиям и арестам со стороны правительства и считает, что они дают ему толчок творить еще больше. Ай переезжает в Берлин, где начинает остро интересоваться темой сирийских беженцев. Это стало импульсом для создания к новой серии проектов: Ай делает фотографию в образе утонувшего мальчика Алана Курди, «украшает» концертный зал Берлинского кинофестиваля спасательными жилетами и «одевает» звезд в золотые одеяла.

Я попал в Берлин около 6-ти лет назад и почувствовал, что этот город сломан. Он немного напомнил мне Пекин: рыхлый, безличностный город, непохожий этим на Париж или Лондон. Берлин грязный. И мне понравилось это. Это значит, что я могу гулять по его улицам, и на меня никто не будет обращать особого внимания. По крайней мере, раньше так было. Сейчас ко мне все чаще пристают с предложением сделать селфи или просто хотят пожать руку. А у немцев очень сильное рукопожатие, надо сказать! Думаю, что за это время несколько костей в моей руке они точно вывихнули!

Инсталляция со спасательными жилетами беженцев

К тому, как воспринимают его творчество, художник относится спокойно. Он считает, что люди всегда будут видеть то, что они хотят увидеть, поэтому его не беспокоит то, что они думают. Ай Вэйвэй полностью сосредоточен на своем творчестве, ведь он считает, что человеку очень легко заблудиться внутри своей славы, она его может ослепить и запутать.

Ай Вэйвэй с фарфоровыми семечками в галерее Tate

Ай Вэйвэй с фарфоровыми семечками в галерее Tate

Я знаю, кто я. И каждый день я это подтверждаю в своих работах. Наверное, поэтому и не боюсь потерять свой путь.

 Инсталляция Forever из тысяч велосипедов

Инсталляция Forever из тысяч велосипедов

Жизнь и творчество Энди Уорхол для Вэйвэя отличный пример того, как художник должен разграничить свою приватную и публичную жизнь. Ай признается, что чем больше художник посвящает посторонних в свою личную жизнь, тем больше ему требуется уединения. 

Семена подсолнечника», фарфоровые семечки, выкрашенные вручную 1600 рабочими

"Семена подсолнечника", фарфоровые семечки, выкрашенные вручную 1600 рабочими

26.06.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *