Выставка гравюр на стекле от Мантула

В киевском Доме актёров с 22 ноября  по 4 декабря 2016 г. демонстрируется одиннадцатая персональная выставка гравюр на стекле Анатолия Мантула. Данная выставка «Фламандский маньеризм и современная гравюра. Гравированное стекло» представляет гравюры с картин выдающихся мастеров Фландрии и Голландии 17 в., творивших в модном стиле маньеризма, предшествовавшего стилю Барокко, а также гравюры по рисункам самого автора, вдохновлённого элегантной манерой и техникой той эпохи. Именно более поздний Фламандский маньеризм, впитавший лучшие примеры итальянского маньеризма, создал образцы, сочетающие идеальную красоту с бесконечными вариациями реальности.
     
Картины созданы с помощью авторского метода, позволяющего выполнять ручное гравирование рисунка на прозрачном, полупрозрачном или зеркальном стекле. Стекло – «доска» - и есть то произведение, которое представлено зрителям, а не бумажный оттиск, как при воспроизведении офорта, ксилографии, линогравюры, литографии.  Это - сама матрица, которая в данном исполнении несравненно зрелищнее бумажной копии; она имеет притяжение объёма за счёт третьего измерения штриха и самого материала – стекла.  
      
Преодоление сопротивления такого твёрдого, хрупкого, химически стойкого и тугоплавкого материала, как стекло, с помощью нового способа гравировки даёт огромное поле деятельности для воплощения многих фантазий.

16.11.2016


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *