В Сумах представят работы гения скульптурного искусства Ивана Кавалеридзе

"Грани великого таланта" к 130-летию великого скульптора открыта для посетителей.
Сумской областной художественный музей им. Онацкого приглашает сумчан и гостей города ознакомиться с уникальной экспозицией - выставкой "Грани великого таланта" скульптур уроженца Сумщины, украинского скульптора, кинорежиссера, драматурга Ивана Петровича Кавалеридзе.

Уже при входе в музей гостей встречают скульптуры двух великих украинских гениев - Григория Сковороды и Тараса Шевченко, изображения которых занимают большую долю творческого наследия Ивана Петровича.

Тем, кто не знаком с творчеством "украинского Микеланджело" (такое звание Кавалеридзе присвоено ЮНЕСКО), ознакомление с выставкой следует начать с витрины с личными вещами скульптора, документами, письмами и фотографиями.

Всего же на выставке экспонируется более 50 единиц станковой, монументальной и миниатюрной пластики. Сотрудники музея, собирая экспозицию, добавили к ней несколько картин, которые на первый взгляд не связаны с Кавалеридзе.

Портреты Льва Толстого и Петра Шаляпина, старинный граммофон и пластинки. "Мы намеренно добавили в выставку картины, ведь у Кавалеридзе есть не один бюст Толстого, а Шаляпина он обожал и заслушивался. Поэтому у нас и звучат записи голоса Петра Ивановича", - комментирует и. о. директора музея Надежда ЮРЧЕНКО.
 
 
Сегодня Сумщина может гордиться тем, что именно здесь собрано большое количество уникальных работ великого украинского скульптора. Спасибо за это следует сказать сотрудникам художественного музея, которые по крупицам со всего бывшего Союза собирали творческое наследие Кавалеридзе.


19.05.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *