В Одессе представили выставку известного украинского живописца Матвея Вайсберга

С 20 октября по 20 ноября 2017 в Музее современного искусства Одессы будет представлена масштабная выставка Матвея Вайсберга (Киев) "Inside".
Среди вечности и стихийности возникает «человек». Его проклятием за стремление к познанию становится бремя формирования своего временного и в этом нелепого бытия. Перед лицом порядка вселенского пространства мы, люди, становимся невыносимо малы и жалки в своей конечности. Здесь, в нерешительной и сомнительной противоположности священному, рождается искусство, которое способно превратить мысль об ужасе существования в стремление освобождения от несообразного.
Матвей Вайсберг, украинский живописец и иллюстратор. Окруженный образами, действующими и живущими перед его глазами, созерцающий их сущность, автор позволяет зрителю уйти в отступление перед ежедневно совершаемой борьбой за осознанность человеческого существования. Апеллируя к библейским сюжетам, опираясь на наследие старых мастеров, обращаясь к современности, нарратор создает летопись о том, как мы превращаем свою смертность и греховность в нечто прекрасное, что будет жить и обратится в бесконечность. В этом мире живописи временная субстанция набирает новые характеристики; мимолётность и бессрочность; конечность и нескончаемость обретают краски, форму и становятся инструментами для осмысления действительности.
 
Искусству принадлежит достижимость разработки невозможного. Оно придает форму, цвет, звук тому невыразимому, из чего собран наш хлипкий, ненадежный мир. Мы отдаемся новой реальности, которая подвластна нашему повседневному разуму, и это посвящение возможно только при соучастии художника, которому под силу подчинить себе время и беглость происходящего. Художник осмеливается совершить разительный и надменный акт осмеяния цикличной конечности человеческого века, превращая его в феноменологическое явление наделенного качествами «вечного».
 
В живописи Вайсберга нет провокации, это обдуманное совершенное действие. Цвета, которые кажутся невыразительными, на первый взгляд, провоцируют наш интерес, как зрителей, погрузится и утонуть в его сюжетах, побуждают к мудрости созерцания. В этой, кажущейся, холодности осмысления присутствует особое очарование, потому что она создана благодаря хаосу и «не спокойствию» реального мира. В то же самое время, его работы проникновенны и способны ударить в самое сердце. Присваивая действительность, автор совершает удивительный процесс восприятия, который способен сделать нас человечней. Он стимулирует острее воспринимать то, скольких сюжетов, жертв и событий стоило наше сегодняшнее существование. Время получает свое право на бесконечность и говорит с нами не сухой исторической атрибутикой, а образом, который может быть актуализирован в любой момент.

Проект Inside будет представлен на двух этажах основного здания Музея.
Вернисаж - 20 октября 2017 г. в 18:00 в МСИО, по адресу: ул. Белинского 5.

Ukraine Art News рекомендует:

В УЖГОРОДІ СТАРТУВАЛА ВИСТАВКА ЛАУРЕАТІВ МОЛОДІЖНОГО КОНКУРСУ З ЖИВОПИСУ "СРІБНИЙ МОЛЬБЕРТ"

РОБОТИ УКРАЇНКИ ЗОЇ СКОРОПАДЕНКО ПРЕДСТАВИЛИ У ТОРОНТО

 

 

 

 
16.10.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *