В Киеве откроется уникальная выставка художника-сюрреалиста Ганса Гигера

30 мая в Довженко-центре откроется первая в Украине ретроспективная выставка лауреата премии Оскар за лучшие визуальные эффекты, швейцарского художника-сюрреалиста Ганса Рудольфа Гигера.

«Отец биопанка» Гигер является автором дизайна наиболее узнаваемого образа монстра в мировом кинематографе - Чужого. Ровно 40 лет назад, в 1979 году, вышел на экраны первый одноименный фильм режиссера Ридли Скотта, который изменил жанры sci-fi и ужасов, повлиял на поп-культуру и дизайн в кино, комиксы и компьютерные игры, получив миллионы фанатов во всем мире.

В рамках выставки в Украине будет представлено32 оригинальные графические произведения и 7 скульптур, созданных в 1960-2000-е гг. и отражающих поиски художника на разных этапах его творческого пути.

В экспозиции зрители увидят Биомеханоидов 1960-х, Трип-Тихон 1970, биомеханические пейзажи 1970-х, энциклопедический автопортрет 1976-го, ранний концепт-арт для несостоявшегося фильма Алехандро Ходоровского Дюна и для фильма Чужой.Среди наиболее впечатляющих работ - двухметровая скульптура Чужого. Произведения предоставлены Museum HR Giger (Грюйер, Швейцария), основанным самим художником в 1998 году.

"Проектом о Гигере мы начинаем регулярную выставочную практику в Довженко-центре - это новое измерение нашей работы, который вскоре разовьется в пространстве Музея кино. АЛІЄНація - междисциплинарный проект, демонстрирующий многомерность легендарного художника, который существенно повлиял на кинематограф второй половины ХХ в. Гигер приобрел мировую славу благодаря Чужому, который стал примером успешного симбиоза современного искусства и киноиндустрии. Однако его творческие интенции значительно шире, в чем зрители смогут убедиться в экспозиции проекта и на событиях параллельной программы выставки", - прокомментировал предстоящую выставку генеральный директор Довженко-центра Иван Козленко.

Больше о художнике и его творчестве посетители смогут узнать из документального фильма Темная Звезда Мир Р. Гигера (Dark Star: HR Gigers Welt) и из кинолектория Довженко-Центра, который покажет фильмы 1960-1980-х годов, снятых при жизни художника и его непосредственном участии. Кроме того, состоятся специальный музыкальный перформанс Украинского импровизационного оркестра под руководством Дмитрия Радзецкого, вдохновленный Р. Гигером, и лекция куратора HR Giger Museum и личного друга художника Марко Витцига.

Выставку алиенации можно будет увидеть с 30 мая по 30 июня в холле Довженко-Центра.

Ганс Рудольф Гигер (1940-2014) - родился в г. Кур (Швейцария) в семье аптекаря. В конце 1957-66 гг. Учился в художественных школах Лозанны, Давоса, Цюриха, публиковал свои графические произведения в андеграундных журналах, занимался прикладным дизайном. Интересовался Фрейдом и вел графический дневник своих сновидений-ужасов. Дебютировал в кино в 1968-м, в артхаусной фантастической ленте Swissmade 2069, где он снялся и сам, и где впервые появился его образ Чужого. Гигер работал с режиссером Алехандро Ходоровским и писателем Дэном О'Бэнноном над проектом фильма Дюна, который так и не был воплощен (впоследствии ленту снял Дэвид Линч).

В результате этого проекта О'Бэннон, сценарист фильма Чужой, привлек Гигера к дальнейшему сотрудничеству. Первые эскизы 20th Century Fox не приняла, поскольку считала их слишком эксцентричными и что аудитория их не воспримет. Гигер создал для первого Чужого не только дизайн персонажей, но и целый мир - атмосферную среду, интерьер, экстерьер, задние планы, декорации, пейзажи. В 1980-м Гигер получил премию Оскар за визуальные эффекты.

Впоследствии художник работал над фильмами ужасов Полтергейст 2 (1986) и Особь(1995). Гигер также имел тесную связь с музыкальной индустрией: он является автором стойки микрофона солиста Korn, электрогитар Ibanez, обложек для альбомов Emerson, Lake and Palmer, Дебби Харри (включены журналом Rolling Stone в 100 самых выдающихся обложек века), а также Danzig, Shiver, County Morgue, Celtic Frost, Triptykon и многих других.

12.05.2019


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *