Работы украинского "короля цветов" Василия Поникарова покажут в столице

С 22 февраля по 11 марта 2018г. в выставочном зале центрального Дома художников в Киеве пройдет персональная выставка заслуженного художника Украины - Василия Поникарова (1929-2014) Выставка приурочена к 65-летию творческого пути “Короля цветов и Императора подсолнухов”, на которой будут выставлены лучшие работы Маэстро.

В экспозицию вошло 65 лучших работ мастера. Это известные всем пейзажи и натюрморты, картины известной серии «Прозрачность цветка».

Красота предметов, цветов и фруктов в его работах доведена до идеала, до совершенства в сложнейшей технике “A la Prima”. Более 65 лет Поникаров посвятил себя стихии воды и красок, достигнув высочайших результатов и мастерства. Великий труженик и фанат своего дела, он не мыслил ни дня без работы. Его картины, полные пестрых цветов и ярчайших оттенков обыденных казалось бы вещей, завораживает и не оставляет равнодушными никого, кто хоть раз посетил его выставку.

2672-Copy

Он был удивительным, виртуозным акварелистом, — произнёс на вернисаже вице–президент клуба живописи Евгений Голубовский.” — Техника акварели не терпит исправлений. Если масляную живопись можно писать, переписывать, искать какие–то варианты, то акварель отражает то, что автор ощущает и делает в данный момент, и никакие поправки уже невозможны. Овладеть такой техникой, какую демонстрировал Поникаров, — дело не лёгкое…”

Имя Поникарова - это стандарт высочайшего профессионализма и трудолюбия. Исполненные в сложной  технике “по мокрому”, его картины отражают тот яркий мир, который существовал в воображении художника.

Свой творческий путь Василий начал еще в детстве. Страсть и талант к рисованию ему передался от матери. Простая и самобытная женщина расписывала дома и ворота односельчанам. Под ее кистью расцветали сады и цветы, принося яркость и радость всем вокруг.

2880-Copy

Василий родился в сложное время, он застал Вторую Мировую Войну ребенком, во всем ее ужасе, разрухе и голоде. Спустя послевоенные годы, порог Одесского художественного училища, переступил юный и тогда еще никому не известных абитуриент. Абсолютный практик, он завалил экзамены по теории, но стоило ему взять в руки кисть и краски, как многочисленная комиссия профессоров и преподавателей была уверенна перед ними - самородок.

Поникаров  долго искал и нашел свои приемы, которые узнаваемы и неповторимы, как особенности туше – прикосновения к звуку – у пианиста или скрипача. В этом еще одно уникальное свойство акварельной живописи Василия Поникарова, она позволяла ему экспериментировать, изобретая все новые и новые секреты мастерства.



За долгий творческий путь, выставки Поникарова происходили во многих странах и городах. Всего за его жизнь их было свыше 300. В его Парижском музее до сих пор любят и помнят последние визиты “Императора подсолнухов”. Теплые отзывы и добрые слова в память о гениальном акварелисте приходят его семье до сих пор, а награды и дипломы за творческую карьеру занимают целый зал в его мастерской.

Имя художника Поникарова известно во всем мире. Его работы украшают собой выставки, музей и частные коллекции. Французские, Итальянские, Американские, Японские и даже Австралийские коллекционеры весьма лестно отзываются о картинах Маэстро.
Подсолнухи, маки и цветущие поля цветут круглый год во всех уголках нашей планеты. Его выставка это всегда праздник цветов и весны.

20.02.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *