Персональная выставка Ольги Федоровой в Одессе

14 января в одесском Экспериментальном центре современного искусства "Чайная фабрика" художник из Харькова Ольга Федорова представила свой персональный проект "Локальная археология": -Этот проект о прошлом, о моём опыте столкновения с собственным прошлым, собственным детством. Об опыте примирения с собой и исследования: что такое Детство и как оно может помочь человеку понять себя нынешнего.

Перед открытием выставки мы немного побеседовали с автором. А на столе, за которым мы расположились, Оля заметила журнал "Українське мистетецтво". Да. В названии журнала опечатка. Говорят, что такие экземпляры всегда в цене. 

Безымянный1

Автор о проекте:
- Все работы, представленные на выставке - это переосмысленные мои детские рисунки, которые я воспроизвела в точности в большом формате, но только с применением техник и материалов, и маштаба,  соизмерным с нынешней экспозицией взрослого человека. Я смотрю на свое детство, как на жизнь другого человека, потому что я ребёнок и я сейчас - это разные люди. Пробовала понять этого "другого человека", который фактически мне уже не знаком, потому что о своём прошлом я мало помню и  мы действительно практически незнакомцы. Пыталась понять этого Незнакомца, вжиться в него и немножко с этой позиции осознать, что я сейчас  собой представляю.
Сколько времени ушло на перенос рисунков в большой формат? 
- Честно говоря, не помню. С прошлой зимы до весны. Но это не важно. Не фиксирую такие моменты))) Это работы 2016-го года.
Чья идея создания Проекта?
- Мне самой пришла такая идея, когда рисунки были найдены мной в семейных архивах. Показалось, что эти рисунки будут великолепны в большом формате. Обязательно в большом формате, а не в маленьком, поскольку я уже не маленькая. Детство прошло.Уже другие масштабы, другие мысли при создании чего-либо.
 
Безымянный5

Какова цель Проекта?
- Цели и задачи  не ставила. Хотелось познакомиться заново с самой собой. Задавала себе вопросы. Как бы искала примирение себя с собой, со своим детстом.
Есть работа, которая ближе всех к сердцу?
- Да. Это первый рисунок, на котором изображён "Человек с кинджалом, стрелой и луком" (3 года, 10 мес).
 
Автор : Анатолий Спица
17.01.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *