Масштабную выставку работ Микеланджело откроют в Метрополитене

Музей Метрополитен в Нью-Йорке 13 ноября откроет выставку «Микеланджело: божественный рисовальщик и дизайнер», где соберет из 50 мировых музеев и частных коллекций графику, живопись, скульптуру и макеты итальянского гения.

Состав экспозиции поражает воображение: 128 рисунков, три скульптуры, ранняя живопись и модель часовни, выполненная самим художником и скульптором из дерева. И это при том, что отдельных его произведений (даже рисунков) в музеях хранится крайне мало — например, в России это всего лишь «Скорчившийся мальчик» в залах Эрмитажа. За объем собранных в одном месте рисунков мастера проекту уже присвоили возвышающее определение «первый в мире».

Выставка охватит все периоды жизни художника в искусстве. От годов ученичества в мастерской Доменико Гирландайо, где он написал «Мучение святого Антония» (1487–1488) и создал одну из первых дошедших до нас скульптур «Юный лучник», до подготовительных рисунков и картонов к росписям в Ватикане, делающих Микеланджело и сегодня самым узнаваемым художником.

Среди самых редких работ Микеланджело, которые кураторам удалось добыть для выставки, серия рисунков, выполненных для близкого друга художника, римского аристократа Томмазо деи Кавальери, и монументальный картон для его последней фрески в ватиканской капелле Паолина.

Ukraine Art News рекомендует:

МНОГОГРАННАЯ ГЛУБИНА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ: ПРЕВОСХОДНЫЕ ПОЛОТНА ТОМАША АЛЕНА КОПЕРА

МИНИАТЮРЫ ПОДВОДНОГО МИРА НА ФОТОГРАФИЯХ МЭТЬЮ АЛБАНЕЗЕ

 

29.10.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *