Искусство корриды покажут в арт-галерее "Мануфактура"

Арт-галерея «Мануфактура» 25 февраля приглашает Вас на «Корриду»! Вы окунетесь в мир испанской культурнойт радиции, воплощенной на картинах известного украинского художника Андрея Кулагина.

К теме тавромахии в разные времена обращались великие мастера, среди них Гойя, Пикассо, Суриков, Мыльников…«Коррида» Андрея Кулагина – это желание передатьдинамику и страсть, красоту и эффектностьнационального действа.«К корриде можно по-разному относиться, но однозначным будет оставаться то, что в ней более чем где бы то ни было проявляется нерв происходящего: красота и игра с судьбой.Режиссура корриды притягательна своей грацией и непредсказуемостью. Тореро словно идет на поединок с собственным «Я», и убивает то животное начало в себе, побеждая в зрелищной, красочной схватке».

Помимо сцен «Корриды» в экспозицию войдетцикл живописных изображений городского пейзажа. Город, залитый лучами дневного света или в мерцании вечерних огней, но всегда полный жизни и притягательного очарования.В работе авторвыделяетособое значениекомпозиционных решений, «режиссуры» картин. Неустанно находит новые выразительные и технические средства для воплощения своих художественных замыслов.

Андрей Кулагин мастер с широким творческим диапазоном: график и живописец, автор искуснейших акварельных композиций, реализует свои идеи в жанре пейзажа и натюрморта, портрета и исторической картины. Имнаписаны портреты многих выдающихся личностей истории и современности – Светланы Аллилуевой, дочери Сталина, пианиста Святослава Рихтера, папы римского Иоанна Павла II, и многих других. Портрет Папы его кистинаходится в галерее Ватиканской библиотеки среди парадных изображений других понтификов, написанных Тицианом, Рембрандтом, Карлом Брюлловым.

Несмотря на то, что художник является приверженцем реалистической школы живописи, он также успешно экспериментирует с формой и цветом в других направлениях, например, сюрреализме. Результатом таких творческих поисков стала его персональная выставка в центре современного искусства Жоржа Помпиду в Париже.

Андрей Кулагин единственный художник, который удостоен золотой медали Ватикана за вклад в развитие мирового искусства. В советское время был награжден орденом Трудового Красного Знамени.Картины живописца находятся в частных коллекциях и галереях Украины, Австрии, Австралии, Великобритании, Ватикана, Германии, Италии, Ливии, Нидерландов, Польши, США, Словакии, Франции, России. 

19.02.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *