Фото арт-проект The Rape of Europa стартовал в Киеве

16 февраля в центре современного искусства М17 состоялось открытие фото арт-проекта Яны Ланде The Rape of Europa. Ее работы находятся в лучших коллекциях и музеях мира, в том числе в музее Соломона Гуггенхайма в США. 

«The Rape of Europa» – арт-проект, в котором художница Яна Ланде дала свою трактовку древнегреческому мифу «Похищение Европы».

Экспозиция включала в себя 12 фоторабот, центральный арт-объект в виде скульптуры быка, видео и музыку.

Новый проект Яны Ланде затронул тему взросления, по словам самой художницы. Главной героиней проекта является символический женский образ, который переживает целый спектр эмоций на пути к взрослению.

Мифическим персонажем был бык, которого Европа безуспешно пыталась соблазнить. Все ее мечты были связаны с легендой о похищении.

После того, как Европа понимает, что бык никак не реагирует на ее ухищрения, когда все силы на исходе, она понимает очевидный факт: объект ее обожания – бутафория.

Горе и полная фрустрация следует за осознанием безысходности, и Европа готова умереть. Но, испытав весь спектр чувств, Европа понимает, что умерли только ее эмоции, а душа освободилась и теперь она стала достаточно сильной, чтобы достойно продолжить свой Путь.

Впечатления от проектаостались противоречивые, говорят очевидцы. Арт-проект экранизирующий миф о похищении Европы выдался очень атмосферным, даже страстным, так как фигурировал красный цвет, музыка и танец вокруг быка, который олицетворял этапы взросления Европы. Единственное, что вызывало не очень позитивные эмоции, это видео, где совершалось насилие над животным.



20.02.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *