100 тыс. неизвестных фотографий Энди Уорхола будут опубликованы этой осенью

Фотографии художника документируют разные довольно личные сцены, а также печально известную сцену в центре Нью-Йорка в 1980-х. Поклонники поп-арта, радуйтесь! Фонд Энди Уорхола впервые опубликует десятки тысяч ранее невиданных фотографий художника, в том числе личные снимки его друзей, родных и многих знаменитостей.

В общей сложности, Стэнфордским университетом было приобретено 3600 контактных листов, содержащих более 130 000 изображений, которые будут оцифрованы и опубликованы в Интернете в рамках новой инициативы под названием “Проект Contact Warhol”. Основываясь на маркировках, можно с уверенностью сказать, что большая часть этих работ никогда не была показана публично. За свою жизнь Уорхол напечатал лишь примерно 17% своих снимков. Фотографии, снятые между 1976 и его смертью в 1987 году, дают возможность заглянуть в частную жизнь поп-арт художника и персонажей, которые составили печально известную сцену в центре Нью-Йорка в 1980-х.

Писатель Трумэн Капоте изображен лежащим на диване, Жан-Мишель Баския позирует для портрета, а Дебби Гарри отдыхает на вечеринке. Между тем, сотни снимков документируют разворачивающийся роман Уорхола с его последним бойфрендом Джоном Гулдом. Другие знаменитости, которые также присутствуют в работах художника – Майкл Джексон, Джон Леннон и Лайза Минелли.

Фотографии демонстрируют одержимость Уорхола документированием всего вокруг, от вечеринок с известными друзьями до уличных вывесок. Он однажды сказал: «Фотография означает, что я знаю, где я был каждую минуту. Поэтому я фотографирую». “Проект Contact Warhol” возглавляют стэнфордские профессора искусства Пегги Фелан и Ричард Мейер. «Его глаз невероятен.

Его интересовало все, даже мусорные баки и тележки обслуживания номеров», – рассказала Фелан журналистам. Поклонникам Уорхола не придется долго ждать, чтобы увидеть архивные снимки. Подборка неизданных фотографий будет выставлена в сентябре в центре искусств Кантора Стэнфордского университета, а книга о проекте будет опубликована в Великобритании в ноябре. Отметим также, что цифровая библиотека будет запущена уже к концу этого года.

Источник: Art News Ukraine

23.08.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *