Журнал об андеграундной культуре Донбасса презентуют в столице

В субботу, 24 июня, в помещении "Відкритої бібліотеки кра́сних мистецтв" состоится презентация журнала "Golden Coal". С 20:00 в Открытой можно будет его рассмотреть и полистать, а авторы расскажут о работе над изданием и сами художественно-культурные процессы, о которых в нем идет речь.

Golden Coal – это журнал об андеграундной культуре Донбасса, созданный сообществом Луганская Контемпорари Диаспора (ЛКД), образованным участниками творческого союза «Суповой набор» и арт-кластера «R+N+D». Команда, принявшая участие в создании, состоит из художников-переселенцев, живших до начала конфликта на Донбассе в Луганске. Golden Coal был издан при институциональной поддержке Щербенко Арт Центра.

Фото: Призма

При подготовке журнала инициаторы проекта Golden Coal решили отказаться от собственного анализа и интерпретаций, предоставив скорее канал для прямой речи* участников неформальных художественных инициативах Донбасса, изолированных от общеукраинского культурного поля. Эта изолированность возникла вследствии особого режима информационной политики, установленного обеими сторонами конфликта, который подчиняясь пропагандистским задачам, подпитывает дегуманизационные настроения, обостряет конфликт и отдаляет не только его завершение, но и жителей «республик» от жителей Украины.

Культурная изоляция регионов приводит к появлению творческих инициатив, отправной точкой которых является стремление к мирной жизни в условиях военного конфликта. Не имея особого выбора, молодые люди постоянно ищут способ забыть о последствиях политического хаоса в стране и чувствовать себя свободно, работая вместе для того, чтобы создать что-то классное. Команда ЛКД поставила перед собой задачу - наладить утраченную коммуникацию между людьми, находящимися по разные стороны установленной конфликтом границы и, в то же время, не вовлеченными в конфронтационные политические курсы. Героями зина стали представители творческого сообщества Луганска и Донецка: молодые художники, стрит артисты, фотографы и музыканты, которые делают попытки развития неформальной культурной среды. Осмысление их деятельности, образа мышления и разнообразных точек зрения может способствовать включению изолированных сообществ во всеукраинские культурные процессы и послужить основанием для формирования критической анти-пропагандистской позиции. «Мы надеемся, что читатель встретит на страницах знакомые сюжеты и ракурсы, желания и чувства, надежды и точки зрения, объединяющие молодых людей, выросших в одной стране, независимо от их теперешнего местонахождения и обстоятельств».

Фото: Призма

Тем не менее, одна из идей, лежащих в основе деятельности ЛКД, — это не только привлечение внимания «широкой общественности» к неформальной культуре «республик», но и перспектива создания платформы для творческих коллабораций внутри самого донбасского сообщества. Golden Coal – это своеобразный пролог для развития дальнейшего взаимодействия, которое начнется с коллаба между ЛКД и одними из героев зина - организаторами донецких рейвов Призма, которые стали известными после публикаций в Electronic Beats и Calvert Journal. Такая стратегия создания условий для интенсивной совместной работы и неформального общения позиционируется ЛКД как самодостаточный эстетический акт, основывающийся на этике взаимной поддержки. Художников, электронных музыкантов и диджеев, связанных с проектами Призма и ЛКД, объединит лайнап вечеринки, которая пройдет в рамках презентации издания 24 июня в пространстве Відкрита бібліотека кра́сних мистецтв (Plivka, Национальноый центр Александра Довженка).

 

21.06.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *