В Париже появилась новая достопримечательность

Знаменитый архитектор Сигэру Бан закончил работу над новой музыкальной достопримечательностью Парижа. Арена La Seine Musicale, издалека похожая на летающую тарелку, приземлилась на Сену, а именно на бывший промышленный островок Сеген. Условия для сооружения нового культурного пространства были крайне тяжелыми, но архитекторы сочли этот факт преимуществом и решили проблемы с помощью необычной конструкции.

Центральный элемент этого проекта – гигантский “парус”, состоящий из солнечных батарей и частично накрывающий шарообразный зал “Музыкальной Сены”. По словам архитекторов, “парус” – это символ торжества технологий XXI века, а также уважительного отношения к природе. Некоторые конструкционные принципы для La Seine Musicale Cигэру Бан позаимствовал из японской культуры. Например, музыкальный комплекс – это полностью доступное и сквозное общественное пространство. Если точнее, любой человек может пройти здание насквозь, не приобретая билет, побродить по фойе и выйти на другой стороне здания, чтобы продолжить прогулку по острову. Это стало возможно благодаря крытой “улице”, которая начинается на центральной площади с гигантским экраном на фасаде, проходит через главное фойе, концертный зал и заканчивается на краю острова Сеген, на живописной террасе Place Rodin, где планируют проводить скульптурные выставки.

Арена La Seine Musicale

Внутри “улицы” расположились главные пространства арены, а снаружи ее монолитные бетонные стены делают La Seine Musicale похожей на огромный круизный лайнер. На крыше этой “улицы” разбит сад и установлен “парус”, накрывающий зал. Так как он состоит из солнечных панелей, то его направление регулируется автоматически, в зависимости от положения солнца. Центральным элементом La Seine Musicale является концертный зал для классической музыки на 1150 мест с высотой потолков 14,5 м.

Арена La Seine Musicale

Самое необычное в зале – как раз его потолок. Он состоит из 916 деревянных шестиугольников, похожих на пчелиные соты. Стены зала выложены деревянными пластинами, образующими разные узоры – все они отвечают за правильную акустику по всему залу. Второй концертный зал – центральный – рассчитан на любые виды культурных мероприятия и музыкальные концерты любых жанров. Он вмещает от 4000 до 6000 зрителей. 

Арена La Seine Musicale

27.05.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *