Как отсутствие зрения не лишает Эшрефа Армагана возможности стать известным художником

Творчество слепых художников безусловно привлекает наше внимание, ведь нам всегда интересно то, что невозможно объяснить или же обосновать с научной точки зрения. Возможно, не все так считают, ведь в большинстве случаев слепота является "приобретенной" и человек может воссоздавать то, что видел раньше. Но что если этот порок был врожденным? Именно таким художником является Эшреф Армаган. Это действительно уникальный человек, так как будучи слепым с детства этот художник создает великолепные картины.

Эшреф рисует свои картины собственными пальцами рук и использует только карандаш и масляные краски.Он никогда не использовал кисти: Эшреф Армаган совершенствовал свое искусство рисования собственными пальцами на протяжении последних 35-ти лет.

Когда Эшреф берется за очередную картину, он нуждается в абсолютной тишине вокруг. Первым делом, если в его картине планируется новый объект, Эшреф изучает его очертания, используя для этого шрифт Брайля, и только после этого наносит этот объект на свое полотно.

Эшреф Армаган не может просто так рисовать свои картины, он должен чувствовать то, что рисует, он «погружается» в свою картину. Поэтому, к примеру, когда он рисует картину моря, он часто надевает спасательный жилет, чтобы не утонуть в этом море!


Метод живописи Эшрефа Армагана совершенно уникальный и пользуется им только один человек на планете ­- он сам. Во время своего творческого процесса, он не получает никакой помощи от окружающих и творит полностью сам. Это удивительно, но он каким-то невероятным образом научился рисовать перспективу!

Художник появлялся несколько раз на телевидении и в печати Турции, и, даже, в программах BBC и ZDF. А телеканал Дискавери снял о нем целый фильм.

18.11.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *