Искусствовед Оксана Баршинова расскажет об особенностях соцреализма в украинском искусстве

17 февраля историк искусства Оксана Баршинова прочитает лекцию «Соцреализм в украинском искусстве. Тоталитарная утопия ».

Провозглашенный компартией в начале 1930-х годов соцреализм интерпретировал реализм как похож на жизнь, но приподнятое и украшен, реальность в искусстве должна стоять не такой, как она есть в действительности, а «в революционном развитии». Поиски пластического языка отвергались как попытка формализма, от художника требовалось создавать картину совершенной мечты, несмотря на существующие в реальности лагеря, геноцид и преследования.

К концу 1980-х годов в советском художественном жизни существовала уникальная система надзора и контроля за художниками со стороны государства, выражалось в присвоении ею абсолютного права на приобретение и заказ произведений, проведение выставок, диктата в области арт-критики, полного подчинения искусства интересам партии .

Вместе с тем, период советского искусства - это время активного проявления украинской национальной школы живописи, связанной с именами Федора Кричевского, Татьяны Яблонской, Карпа Трохименко, Сергея Григорьева, Алексея Шовкуненко и многих других художников.

На лекции «Соцреализм в украинском искусстве. Тоталитарная утопия" можно узнать, каким образом утопическое представление мира воплотилось в методе социалистического реализма и как искусство стало орудием советской идеологической пропаганды.

Лекцию читает заведующая отделом искусства 20 века Оксана Баршинова.

16.02.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *