Sotheby's выставит на торги уникальный мешок с лунной пылью

20 июля на аукционе в Нью-Йорке на продажу будет выставлен мешок с лунной пылью. Об этом сообщают Украинские новости со ссылкой на Mashable.

Нил Армстронг наполнил этот мешок первыми в мире образцами лунных камней во время миссии "Аполлон-11" в 1969 году. Следы пыли все еще остаются в этом мешке, который подписан надписью "Лунный образец для возращения".

Нью-Йоркский аукцион Sotheby's заявил, что сумка размером с обеденную тарелку может стоить до $4 млн, когда она выйдет на аукцион 20 июля - в 48-ю годовщину первой посадки на Луну "Аполлона-11".

Sotheby's — один из старейших в мире аукционных домов. Совместно с аукционным домом «Кристис» занимает около 90 % мирового рынка аукционных продаж антиквариата, предметов искусств и т. д. Является крупнейшим в мире аукционным домом (по суммарной выручке от продаж за 2011 год)

 

Основан 11 марта 1744 года в Лондоне книготорговцем Сэмюэлем Бейкером (раньше «Sotheby's в мире были основаны только три шведских аукционных дома). Sotheby's был закрытым «клубом», где работу могли получить только аристократы. В 1955 году было открыто отделение в Нью-Йорке. Филиалы также открылись в Париже, Лос-Анджелесе, Цюрихе, Торонто, Мельбурне, Мюнхене, Эдинбурге, Йоханнесбурге, Хьюстоне, Флоренции. В 1977 году акции «Сотбис» начали продаваться по открытой подписке и быстро подросли в цене. К началу 1980-х годов Sotheby's практически обанкротился из-за начавшегося промышленного кризиса. В 1983 году Sotheby's был продан американскому предпринимателю А. Альфреду Таубману — владельцу крупной сети магазинов в США.

 

В 1998 году Таубман вывел акции Sotheby's на биржу. В мае 2007 года первым из ведущих ауционных домов открыл отделение в Москве. Представление на торгах старого русского искусства считается перспективным направлением, но пока не выходит за пределы 1 % от общего оборота фирмы.

 

23.05.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *