Шедевр Генриха Семирадского на аукционе MacDougall's

1 декабря 2021 года MacDougall's в Лондоне выставит на торги исключительную работу Генриха Семирадского «Нищий» («Un naufragé mendiant»), 1878 (оценка £ 730 000-900 000). Несомненно, это трехметровое полотно - одна из самых значительных картин Семирадского, оставшихся в частных руках. Факелы Нерона", выставленные вместе с картиной "Непокорный" на Всемирной выставке в Париже в 1878 году, сейчас находятся в коллекции Национального музея в Кракове. Таким образом, появление этой работы на аукционе представляет собой уникальную возможность приобрести редкий шедевр музейного качества.
Un Naufragé mendiant имеет самое замечательное происхождение. В частности, она была выставлена на Всемирной выставке, где завоевала сердца современных критиков и международной публики, в результате чего Семирадский был награжден почетной медалью выставки, а также орденом Почетного легиона. Признание в Париже сделало Un Naufragé mendiant одной из самых известных работ Семирадского в Европе, и она неоднократно появлялась в публикациях.
Несмотря на связи художника с миром русского искусства и постоянное покровительство, которое он получал от российской императорской семьи, Семирадский, родившийся в польской семье на территории современной Украины, всю жизнь оставался верен своим национальным корням, и многие его работы хранятся в музейных коллекциях Польши.
Уже при жизни Семирадский пользовался общеевропейским коммерческим успехом и большой известностью, получив звания от Академий художеств в Санкт-Петербурге, Берлине, Риме, Турине и Стокгольме, а также от Французской академии изящных искусств. Признание художника и спрос на его работы не ослабевают: рекордная продажа картины Семирадского на аукционе превысила отметку в 2 000 000 долларов.

 

11.11.2021


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *