Работы Кандинского побили ценовой рекорд на аукционе Sotheby's

 
Первым лотом Кандинского на аукционе 21 июня  стал пасторальный пейзаж, написанный в немецком городе Мурнау в 1909 году, в фовистский период, с эстимейтом в £15–25 млн.

Как рассказывает artnet, работа происходит из коллекции Вернера и Габриэль Мерцбахер из Швейцарии, одного из лучших частных собраний европейского искусства первой половины XX века. Основу собрания заложил прадедушка Габриэль Мерцбахер, коммерсант Бернхард Майер, родившийся в Германии в 1890 году и перебравшийся с семьей в Цюрих в 1916 году. Майер купил дом в Асконе, куда приглашал знакомых художников, среди его гостей были Алексей Явленский, Артур Сегал и Кристиан Рольфс.

Семья Майеров эмигрировала в 1941 году в Америку, и большая часть коллекции была утрачена, однако, самые любимые работы — таких авторов как Сезанн, Кандинский, Клее, Матисс, Энсор, Ренуар и Явленский, — сохранились. Следующие поколения семьи унаследовали любовь к живописи и периодически пополняли коллекцию.

После схватки нескольких претендентов по телефону работа Кандинского была продана за £21 млн ($26 млн). До этого сопоставимая работа Кандинского была продана на аукционе в 2013 году за £13,5 млн.

23.06.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *