На парижские торги Artcurial 30 мая выставят недавно обнаруженный мраморный шедевр Огюста Родена —скульптуру «Андромеда». Предварительный эстимейт составляет €0,8–1,2 млн.

История началась в 1888 году, когда чилийский дипломат и друг Родена Карлос Морла Викунья заказал скульптору бюст своей молодой жены. Заказ был выполнен, и скульптуру в том же году выставили на Национальном салоне изящных искусств в Париже. Ее ошеломительный успех привел к тому, что правительство Франции попросило дипломата продать невероятной красоты бюст для Люксембургского музея. Морла, франкофон и любитель искусств, не смог устоять — он подарил скульптуру. А взамен в знак дружеских чувств Роден преподнес ему «Андромеду», изящную небольшую работу (28×31×19 см), один из пяти мраморных вариантов, созданных в 1885–1887 годах.

Огюст Роден | Карлос Морла Викунья
© DR

Бюст жены дипломата сегодня можно увидеть в парижском Музее Орсэ, а четыре «Андромеды» хранятся в Музее Родена в Филадельфии и Париже, Национальном музее изящных искусств Буэнос-Айреса и частной американской коллекции (ее продали в 2006 году в Нью-Йорке за $3 млн).

Судьба пятой мифологической красавицы до недавнего времени была неизвестна: как утверждают аукционисты, в последний раз ее упоминал куратор парижского музея скульптора в 1930-х годах в том смысле, что работа все еще находится в семье Викунья. Это оказалось правдой, и в наши дни «Андромеду», хранившуюся почти сто тридцать лет в семье дипломата, недавно обнаружили сотрудники Artcurial.