Мировой аукцион пустит с молотка флаг стоимостью 1 млн. долларов

Аукцион Phillips представит на майских торгах работу Дэвида Хэммонса. Афро-американский флаг оценивается в   $700тыс.-1млн.

В 1990 году он развевался над Музеем Overholland на Музейной площади в Амстердаме на время выставки Black USA, а другой оригинал из того же издания был в постоянной коллекции нью-йоркского Музея современного искусства в течение десяти лет.

Жан-Поль Энгелен,  со-руководитель 20th Century & Contemporary Art, сказал: «Дэвид Хэммонс - один из самых важных и увлекательных художников нашего времени, определяемый его политической позицией и отказом ограничиться определенной эстетикой или средой. Однако в его творчестве есть объединяющая нить, причем его произведения последовательно проницательны, остры, визуально ярки и политически заняты. Мы очень рады предложить свой афроамериканский флаг на майской вечерней распродаже, увлекательный пример его замечательной карьеры ».

В своей работе Хэммонс часто наполняет мощные символы новым значением. От его баскетбольных обручальных скульптур «Высшие цели» 1986, в которых прокомментированы ограниченные возможности, присущие молодым афроамериканцам, до арестной картины "How ya like me Now" на которой изображен молодой преподобный Джесси Джексон с белой кожей и светлыми волосами, Хэммонс не уклонялся от тем, которые непосредственно влияли на его собственную жизнь и которые продолжают быть повседневной реальностью для значительной части американского населения.  Этой традиции следует афро-американский флаг - красный, белый и синий флаг Соединенных Штатов заменен красным, черным и зеленым панафриканским флагом Маркуса Гарви.

 Использование панафриканских цветов в контексте традиционного американского флага является напоминанием о многих вкладах, внесенных афроамериканцами на протяжении всей истории страны. Хэммонс объединяет два объекта, чтобы создать новый флаг Соединенных Штатов, его работа предполагает новую, отчетливо черную силу, которая символизирует людей, которых традиционный флаг не всегда представлял.

24.04.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *