Королевский бриллиант возглавит торги Sotheby`s

Весной этого года на рынке появится один из передовых исторических бриллиантов - Farnese Blue. Известно, что более трех столетий он хранился в одной семье. После Элизабет Фарнезе, королевы Испании легендарный бриллиант побывал в самых важных королевских семьях Европы: Испании, Франции, Италии и Австрии. Свидетель 300-летней европейской истории, с момента окончания войны на испанском континенте до падения империи Габсбургов, алмаз путешествовал по континенту на протяжении веков. И все это время оно хранилось тайно в королевской шкатулке. За исключением близких родственников и, конечно же, семейных ювелиров никто не знал о его существовании. Голубой бриллиант в размере 6,16 карата будет предлагаться в продаже Sotheby's великолепных драгоценностей и драгоценных камней в Женеве 15 мая 2018 года с оценкой 3,5 - 5 миллионов швейцарских франков (3,7 - 5,3 миллиона долларов США).



Дэвид Беннет, председатель Международного ювелирного отдела Sotheby's и сопредседатель Sotheby's Switzerland, сказал: «Трудно выразить словами волнение от удержания большого пальца и указательного пальца драгоценного камня, обнаруженного много веков назад, зная, что это произошло в легендарных алмазных шахтах Golconda Индии. Этот камень стал свидетелем 300-летней европейской истории, и цвет напоминает исторические голубые камни Golconda, такие, как алмаз Надежды».



Синий часто обозначался как цвет королей, а в 17 и 18 веках голубые бриллианты считались окончательным королевским подарком. Как и знаменитые алмазы Hope и Wittelsbach, Farnese Blue, несомненно, был найден в шахтах Golconda Индии, который был единственным источником алмазов до открытия в Бразилии в 1720-х годах.

23.03.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *