Эксцентричное полотно Малевича предложат на аукционе Christie`s

Аукционный дом Christie's организовывает торги под названием Impressionist and Modern Art. Известно, что топ-лотом аукциона станет пейзаж Казимира Малевича, написанный в 1911 год. Эксперты оценити полотно в 7 000 000-10 000 000 долларов США. Монументальный прямоугольный пейзаж - это «Красная серия», группа работ, характеризующаяся мазками жестикуляции и выразительным использованием цвета. 

Пейзаж впервые был показан в «Московском салоне» в феврале/марте 1911 года. Впоследствии он был показан в следующем году в Санкт-Петербурге в рамках «Союза молодежи», где Малевич представлял собой радикальный коллектив, известный как «Хвост осла». 



Пейзаж был одним из таких работ и остался в Берлине после возвращения Малевича в Россию. Из-за роста тоталитаризма в Германии и в его родной стране художник потерял контроль над своими работами за границей до собственной смерти. Пейзаж всплыл после войны и был приобретен Кунстмузелем Базель, где он висел более 50 лет, до возвращаясь к наследникам художника. В настоящее время он предлагается из частной коллекции и представляет собой первый раз, когда работа вышла на аукцион в течение двух поколений. Пейзаж будет выставлен в Лондоне с 15 по 20 июня 2018 года.

21.04.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *